Ваш регион

+9°

утром +18°

днем +22°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Новости / Политика20 декабря 2016

Черный лебедь. В Турции бывшим полицейским убит посол России

Турция. 19 декабря в Анкаре в результате нападения получил ранение, от которого скончался, посол Российской Федерации в Турции Андрей Геннадиевич Карлов.

8528 просмотров 74
Черный лебедь. В Турции бывшим полицейским убит посол России

В понедельник вечером мужчина выстрелил в Карлова на церемонии открытия фотовыставки в Анкаре. По данным полиции, в результате нападения были ранены еще три человека. Как сообщают турецкие СМИ, перед атакой нападавший выкрикивал исламистские лозунги. Пользователи Твиттера перевели слова убийцы:

«Не забудем Алеппо, не забудем Сирию, пока они в безопасности, мы не будем в безопасности. Кто ответственен за это, понесёт наказание». 

Нападавший был застрелен турецкими спецслужбами.

Мэр Анкары подтвердил, что убивший посла был полицейским, ему было 22 года, он мог быть сторонником Гюлена. Напомним, что именно исламского проповедника-эмигранта Фетхуллаха Гюлена власти Турции обвинили как в попытке переворота, так и уже после нее - в плане атаки на российский бомбардировщик с целью ухудшения отношений двух стран.

МИД РФ добавляет, что турецкая сторона уже заверила Россию в готовности наказать всех виновных в преступлении. Оно рассматривается как теракт.

Россия вынесет вопрос об убийстве посла на рассмотрение ООН. Тем временем в самой Организации объединенных наций уже выступили с осуждением преступления.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев написал вечером в своем Facebook, что по международному праву убийство посла является тягчайшим преступлением. Он заявил, что Россия не оставит убийство посла Андрея Карлова в Анкаре безнаказанным.

«Все, кто причастен к его организации, должны ответить за это», - говорится в заявлении российского премьера.

РИА «Новости» сообщили о том, что в Москву прибыл турецкий министр иностранных дел Мевлют Чавушоглу. Ранее сообщалось, что он должен был приехать в Москву 20 декабря на трехстороннюю встречу глав МИД России, Турции и Ирана по ситуации в Сирии.

Политолог Станислав Белковский прокомментировал убийство коротко: фотографией черного лебедя. Черный лебедь в политологии - символ неожиданного события, меняющего все ранее подготовленные планы.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка