Ваш регион

+15°

ночью +11°

утром +9°

USD

93.29

EUR

99.56

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

23 апреля

Штрафовать нельзя помиловать. СПЧ предложил провести первую административную амнистию

Москва. Президентский совет по правам человека (СПЧ) предложил провести в России административную амнистию, приуроченную к столетию Октябрьской революции. Об этом в пятницу, 26 мая, пишет «Коммерсантъ».

6801 просмотр 4
Штрафовать нельзя помиловать. СПЧ предложил провести первую административную амнистию

По мнению авторов идеи, помилование может облегчить жизнь миллионам граждан: водителям, лишенным прав, россиянам, совершившим экономические правонарушения, нарушителям иммиграционного режима и правил проведения митингов.

«Наш Кодекс об административных правонарушениях предусматривает возможность освобождения от наказания в связи с амнистией, но таких амнистий за всю нашу историю еще не было», — сказал глава СПЧ Михаил Федотов, назвав инициативу «абсолютно новаторским ходом».
Он уточнил, что уже передал записку с концепцией ее проведения первому замруководителя администрации президента Сергею Кириенко. По его словам, совет готов подготовить проект соответствующего постановления для внесения в Госдуму.Согласно данным судебного департамента при Верховном суде РФ, в 2016 году за административные правонарушения были осуждены 6,4 миллиона человек, из которых 1,1 миллиона отправили под арест (максимум до 15 суток), 3,7 миллиона получили штрафы, а 496 тысяч лишили водительских прав, отмечает газета.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Теги новости: амнистия, путин, спч

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка