Ваш регион

+25°

вечером +18°

ночью +9°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

18 апреля

Ему Путин не указ. Депутат Госдумы из Магнитогорска продвигает законы для своего бизнеса?

Москва. Столичная газета «Собеседник» рассказала о депутате Госдумы из Магнитогорска, который, судя по доходам, продолжает заниматься бизнесом.

16420 просмотров 15
Ему Путин не указ. Депутат Госдумы из Магнитогорска продвигает законы для своего бизнеса?

«Собеседник» напомнил, что два года назад Владимир Путин, выступая на форуме «Деловой России», заявил о недопустимости совмещения бизнеса и работы во властных органах:

«Важно, когда из бизнеса уходят, чтобы на этом личный бизнес прекращался. Это непростая штука на самом деле: формально на кого-то что-то переписали, а фактически руководство бизнесом продолжается», – отметил президент.

Несмотря на это в Госдуме нынешнего созыва, по информации агентства, из 450 депутатов около сотни так или иначе связаны с бизнесом. Хотя формально депутатам ГД запрещено им заниматься. Кто-то скрывает свою деятельность, переписывая активы на родственников и друзей. А кто-то ничего не стесняясь продолжает лично владеть предприятиями и даже участвовать в госзакупках.

Так, депутат от «Единой России», член комитета ГД по строительству Антон Жарков задекларировал почти 300 млн руб. дохода за 2016 год. По данным ЕГРЮЛ в родном Магнитогорске он владеет долей в ООО «Сторент», занимающемся арендой и управлением недвижимостью. Также в 90-х и 2000-х годах он был руководителем и совладельцем нескольких крупных компаний в Магнитке. До избрания в Госдуму в составе федерального списка «ЕР» возглавлял в столице ряд крупных коммерческих предприятий.

«Среди выдвинутых Жарковым инициатив – упрощение порядка приватизации государственного и муниципального имущества. Законопроект – на стадии рассмотрения. Уж не в своих ли бизнес-интересах политический предприниматель разработал документ? По крайней мере, предложение ради «оптимизации» отказаться при продаже госимущества от обязательного включения его в предварительную программу приватизации вызывает много вопросов», - сообщает издание.

Впрочем, такие прецеденты есть и в других фракциях. При этом стоит отметить, что факт владения депутатом ГД долями в уставном капитале коммерческой фирмы не является нарушением. А вот входить в состав органов управления любой коммерческой структуры, в том числе участвовать в работе общего собрания, депутат ГД не вправе.

Добавим, для магнитогорских политиков совмещение государственной должности и бизнеса — нередкое явление. Так, неоднократно поднимался в СМИ вопрос о том, что губернатор Борис Дубровский до сих пор не может расстаться со своими бизнес-активами.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка