Ваш регион

+8°

утром +19°

днем +27°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Когда-нибудь придет понимание необходимости смертной казни. В Госдуме предложили выносить смертные приговоры с отсрочкой применения

Москва. Председатель комитета Госдумы по безопасности Василий Пискарев предложил изменить порядок применения моратория на смертную казнь в РФ - начать указывать в приговорах судов наказание в виде смертной казни, но не применять его, а давать отсрочку применения.

6059 просмотров 4
Когда-нибудь придет понимание необходимости смертной казни. В Госдуме предложили выносить смертные приговоры с отсрочкой применения

В настоящее время в России действует мораторий на применение смертной казни, который на практике выражается в том, что суды не выносят приговоров о смертной казни. Пискарев же предлагает реализовывать мораторий иначе - выносить приговоры о смертной казни, но не реализовывать их, чтобы таким образом давалась правовая оценка наиболее тяжким преступлениям - таким, как терроризм.

«Мы идем к гуманизации, но в случаях совершения особо тяжких преступлений, когда страдает огромное количество людей, когда погибают люди от взрывов, от террористических актов, чтобы в приговоре прописывали высшую меру наказания, но отсрочивали наказание до того, как появится понимание, что надо эту меру применять», - сказал Пискарев журналистам в четверг.

«То есть эту меру не применять, и пусть лицо отбывает пожизненное наказание», - уточнил Пискарев.

Он уверен, что и в России, и в Европе в свое время придет понимание необходимости применения смертной казни.

После теракта в петербургском метро Пискарев выступил за применение к террористам высшей меры наказания.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка