Ваш регион

+2°

утром +2°

днем +1°

USD

92.57

EUR

100.41

Среда

27 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

26 марта

Новости / Политика15 февраля 2018

Все претензии к папе! Собчак потребовала признать незаконной регистрацию Путина на выборах

Москва. Ксения Собчак, баллотирующаяся на пост главы государства, подала в Верховный суд иск с жалобой на регистрацию Владимира Путина в качестве кандидата в президенты. Об этом сообщает РИА Новости.

8186 просмотров 15
Все претензии к папе! Собчак потребовала признать незаконной регистрацию Путина на выборах

В исковом заявлении, копия которого имеется в распоряжении РИА Новости, Собчак утверждает, что Путин «не имеет права выдвигаться», поскольку неоднократно занимал должность президента, а кроме того, исполнял обязанности главы государства с 31 декабря 1999-го по 7 мая 2000 года.

Секретарь ЦИК Майя Гришина сказала РИА Новости, что не видела этот иск, но назвала перечисленные доводы «несостоятельными».

В Верховном суде сообщили, что получили жалобу Собчак и передадут ее в первую инстанцию, которая решит, принимать ли иск к рассмотрению.

В свою очередь кандидат на пост президента России, лидер ЛДПР Владимир Жириновский, напомнил Ксении Собчак, что одним из авторов статьи Конституции РФ о числе допустимых переизбраний президента является ее отец.

«Хочу напомнить, что один из трех авторов нынешней конституции, в том числе слова «подряд» в знаменитой 81-й статье, которая фактически позволяет одному человеку бесконечное число раз избираться президентом России, — это Анатолий Александрович Собчак», - заявил политик в своем telegram-канале.

Напомним, согласно 81-й статье конституции, «одно и то же лицо не может занимать должность президента более двух сроков подряд». Борис Ельцин избирался на президентский пост в 1991 и 1996 годах, Владимир Путин в 2000 и 2004-м. Затем президентом стал Дмитрий Медведев (2008), а в 2012 году вновь был избран Путин, который сейчас переизбирается на второй подряд срок.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка