Ваш регион

+9°

утром +19°

днем +27°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Новости / Политика15 февраля 2018

«В учебных и просветительских целях». В Госдуме предложили отменить наказание за демонстрацию нацистской символики без цели пропаганды

Москва. В Госдуму внесен законопроект, отменяющий административную ответственность за использование или демонстрацию нацистской символики или атрибутики при условии отсутствия признаков пропаганды, что позволит исключить случаи наказания в том числе за репост фотографий с Парада Победы. Об этом сообщает ТАСС.

4735 просмотров 6
«В учебных и просветительских целях». В Госдуме предложили отменить наказание за демонстрацию нацистской символики без цели пропаганды

«Действующая редакция статьи 20.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП) предусматривает ответственность за пропаганду либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики экстремистских организаций… Тем самым, диспозиция статьи не проводит никакого разделения между реальной пропагандой нацистской символики и, например, демонстрацией исторических или просветительских материалов», говорится в пояснительной записке к законопроекту.

В документе отмечается, что любое публичное демонстрирование нацистской символики или атрибутики по формальным признакам сегодня может быть признано нарушением административного законодательства.

«Настоящим проектом федерального закона предлагается исключить административную ответственность для случаев использования нацистской символики или атрибутики в произведениях науки, литературы, искусства, а также в информационных, учебных и просветительских целях при условии отсутствия признаков пропаганды», говорится в документе.

Соответствующие поправки предлагается внести в статью 20.3 КоАП РФ, а также в федеральные законы «Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов» и «О противодействии экстремистской деятельности».

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка