Ваш регион

+1°

днем +2°

вечером +2°

USD

92.78

EUR

100.37

Вторник

26 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

26 марта

25 марта

Баттл Бахметьева и Жириновского. Кто победил в споре по закону о социальной рекламе?

Москва. Магнитогорский депутат Виталий Бахметьев на заседании в Государственной Думе предложил отклонить законопроект о социальной рекламе. Это предложение встретило бурную реакцию со стороны Владимира Жириновского.  

8309 просмотров 4
Баттл Бахметьева и Жириновского. Кто победил в споре по закону о социальной рекламе?

На очередном заседании Государственной Думы магнитогорский депутат Виталий Бахметьев представлял предлагаемый к отклонению законопроект «О внесении изменений в статьи 10, 33 и 38 Федерального закона «О рекламе». По своей сути, нужный и важный законопроект, затрагивающий вопросы регулирования социальной рекламы, был принят Госдумой в первом чтении еще 19 декабря 2008 года.

«Суть законопроекта заключалась в следующем: предлагалось урегулировать порядок определения социальной рекламы. Конечно, вопрос очень серьёзный, и к тому моменту, когда законопроект принимался, тема была открыта, но в 2011 году, 3 июня, были приняты изменения в федеральный закон, и ключевые изменения, которые предлагались в законопроекте 2008 года, попали в этот 115-й федеральный закон, принятый в 2011 году»,– пояснил в ходе своего выступления Виталий Бахметьев, предложив не принимать законопроект во втором чтении в связи с утратой актуальности и тем, что его основные положения уже были учтены в действующем законодательстве.

Следом за Виталием Бахметьевым выступил руководитель Думской фракции ЛДПР Владимир Жириновский. «Конечно, не очень хорошо, что десять лет мы думали о дальнейшем обсуждении законопроекта, хотя он очень важный», - подчеркнул Жириновский.

В своем выступлении лидер ЛДПР связал невнимание к социальной рекламе со стороны законодателей с рядом негативных тенденций в российском обществе, в частности – с «эпидемией ожирения».

«Мы отдали рекламу в руки коммерсантов, и она имеет только коммерческую составляющую: заставить людей побольше покупать вредных продуктов питания, вредных лекарств, совершать ненужные покупки. А социальная реклама хромает, очень мало у нас ей уделяется внимания!» - обратился Жириновский к собравшимся.

Затем Владимир Жириновский обрушился с критикой на утверждения Виталия Бахметьева о том, что положения законопроекта, регулирующего социальную рекламу, устарели и неактуальны.

«Нам говорят, что другой закон уже вобрал в себя требования, которые были выставлены в этом законопроекте, который мы десять лет назад приняли, но я не вижу, так сказать, реакции. На всех наших теле- и радиоканалах идёт массированная коммерческая реклама, социальной очень и очень мало, она вообще, так сказать, где-то в загоне, мы даже не можем понять, где эта социальная реклама, идёт она в неудобное время, а в лучшее время идёт именно коммерческая реклама, и здесь надо нам вводить какие-то ограничения, а мы...», - сокрушался Владимир Жириновский с трибуны Государственной Думы.

По мнению лидера фракции ЛДПР социальной рекламы не хватает, для того, чтобы человек понимал «что мы от него хотим». В то же время обычная реклама, по мнению Жириновского, день и ночь призывает людей покупать то, что им не нужно.

«Я повторяю ещё раз: дети расстреливают друг друга, потому что их не ориентируют, что делать. Каждый день информация: или умер актёр, или ему 85 лет. Вот сейчас только включаю телевизор: одному известному режиссёру 85 лет - и вот вся его биография, и все его заслуги, спектакли, и то, как он относится к Шекспиру. Какое дело пятнадцатилетнему сибирскому мальчику до Шекспира, до этого московского театра и до этого художественного руководителя? Он идёт и стреляет, потому что он не чувствует связи с жизнью, так сказать, отец его на заработках далеко, и неизвестно, какие отношения с мамой», - обратился Жириновский к собравшимся.

Затем микрофон у лидера фракции ЛДПР был отключен.

В итоге за предложение Виталия Бахметьева об отклонении процедуры принятия законопроекта «О внесении изменений в статьи 10, 33 и 38 Федерального закона «О рекламе» проголосовало 320 депутатов ГД РФ. Против – 61. Предложение было принято, а законопроект отклонен.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка