Ваш регион

ночью +9°

утром +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Новости / Политика17 августа 2018

Лучше истребителей купить! Трамп пожалел денег на парад ветеранов в Вашингтоне

Вашингтон. Изначально запланированный на 10 ноября военный парад в Вашингтоне был отменен из-за намерений столичных властей поживиться на проведении этого мероприятия. Такое мнение выразил в Twitter президент США Дональд Трамп, сообщает ТАСС.

5954 просмотра 1
Лучше истребителей купить! Трамп пожалел денег на парад ветеранов в Вашингтоне

«Местные политики, осуществляющие управление (плохое) в федеральном округе Колумбия, усмотрели в этом неожиданно представившуюся им возможность поживиться, - написал он. - На адресованный им вопрос о стоимости проведения большого торжественного военного парада они выставили настолько абсурдно высокую цену, что я отменил [проведение этого мероприятия]. Трамп предположил, что такой парад, возможно, состоится в Вашингтоне в будущем году, «когда цена снизится», а пока, отметил он, «можно будет закупить побольше истребителей» на сэкономленные деньги.

Президент США добавил, что в этом году он будет присутствовать на большом параде на базе ВВС США Эндрюс (штат Мэриленд) и намерен поехать на военный парад в Париже 11 ноября по случаю 100-летней годовщины прекращения военных действий в Первой мировой войне.

Об отмене военного парада сообщила пресс-служба Пентагона.

«Министерство обороны и Белый дом планировали провести парад, чтобы почтить память американских ветеранов и отметить столетие Первой мировой войны. Изначально мы рассчитывали провести это мероприятие 10 ноября 2018 года, однако сейчас решили рассмотреть возможности [его проведения] в 2019 году», - говорится в документе оборонного ведомства. Предполагалось, что в параде могут принять участие 5-7 тыс. военнослужащих, а также будут задействованы военная техника и авиация. Участники парада должны были пройти от Белого дома до Капитолийского холма, где располагается Конгресс США.

В то же день СМИ сообщили, что такой парад, вероятно, обойдется бюджету страны в $92 млн, что на $80 млн превышает сумму, о которой сообщалось изначально.

18 января во время совещания в Пентагоне Трамп дал понять, что «хотел бы, чтобы в Вашингтоне состоялся крупный военной парад», подобный тому, что проводится ежегодно на Елисейских полях 14 июля, в Национальный день Франции. Пресс-служба столичного мэра заявила, что он «будет сам платить» за подобное мероприятие. Последний раз военный парад проводился в столице США в 1991 году в честь победы в войне в Персидском заливе.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка