Ваш регион

+13°

ночью +9°

утром +15°

USD

92.01

EUR

98.72

Пятница

26 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

26 апреля

Новости / Политика25 февраля 2022

«Остановить гибель людей». Зеленский предложил Путину переговоры

 Киев. Украинский лидер Владимир Зеленский предложил Владимиру Путину провести переговоры. Об этом сообщает РИА «Новости».

8840 просмотров 75

«Хочу еще раз обратиться к президенту Российской Федерации <...>. Давайте садиться за стол переговоров, чтобы остановить гибель людей», – сказал он.

Как ранее заявил глава МИД России Сергей Лавров, Москва будет готова к переговорам, как только ВСУ сложат оружие. По его словам, после этого народы, проживающие на Украине, смогут сами «определять свое будущее без какого-либо давления извне».

Позже президент Владимир Путин заявил, что Россия готова вести переговоры с Украиной на высоком уровне. Об этом он сообщил в разговоре с председателем КНР Си Цзиньпином.

Накануне Владимир Путин объявил о проведении специальной военной операции в Донбассе. Он заверил, что в планы Москвы не входит оккупация Украины, – только ее демилитаризация и денацификация. Глава государства назвал целью операции защиту жителей ДНР и ЛНР, которые на протяжении восьми лет подвергались геноциду.

Он призвал украинских военных не выполнять преступных приказов, сложить оружие и идти домой. По словам Путина, вся ответственность за кровопролитие будет на совести киевского режима.

В Министерстве обороны подчеркнули, что не наносят ударов по гражданским объектам на территории Украины – только по военной инфраструктуре; мирному населению ничего не угрожает.

Впоследствии в ведомстве добавили, что украинские пограничники «никакого сопротивления не оказывают», часть украинских военных сдаются и после этого могут вернуться домой к семьям.

На утро пятницы выведены из строя 118 украинских военных объектов, Чернобыльская АЭС взята под контроль. Украинские средства ПВО подавлены, военная инфраструктура военных авиабаз выведена из строя, отметили в Минобороны.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка