Ваш регион

+22°

вечером +17°

ночью +13°

USD

91.78

EUR

98.03

Воскресенье

28 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

28 апреля

27 апреля

Новости / Политика9 марта 2022

«Мощный удар по военной машине Путина». США вводят запрет на весь импорт российских нефти и газа

 Вашингтон. Соединенные Штаты вводят запрет на весь импорт энергоносителей из России. Такое завяление сделал президент США Джо Байден, выступая во вторник в Белом доме с речью по ситуации вокруг Украины, пишет ТАСС.

6595 просмотров 4

«Сегодня я объявляю, что Соединенные Штаты нацелились на главную артерию российской экономики. Мы вводим запрет на весь импорт российской нефти, газа и энергоносителей. Это означает, что российская нефть больше не сможет поступать в порты США, а американский народ нанесет еще один мощный удар по военной машине Путина. Это шаг, который имеет решительную поддержку обеих партий в Конгрессе и, я верю, в стране. Американцы сплотились для поддержки украинского народа и дали понять, что мы не будем участвовать в субсидировании войны Путина. Мы приняли это решение после тесных консультаций с нашими союзниками и партнерами по всему миру, особенно в Европе», – утверждал президент.

По его словам, США понимают, что их европейские союзники не смогут присоединиться к запрету на импорт российских энергоносителей.

Решение о запрете импорта российских нефти и газа ударит и по самим США, но Вашингтон считает, что должен сделать этот шаг, заявил Байден.

«Это шаг, который мы предпринимаем для того, чтобы создать дополнительные проблемы для Путина, но издержки будут и для нас здесь, в Соединенных Штатах», – сказал он. «И республиканцы, и демократы это понимают. И республиканцы, и демократы четко дали понять, что мы должны это сделать», – добавил Байден. В частности, американский лидер признал, что в США продолжат расти цены на бензин, невзирая на усилия властей.

Власти США призывают частный сектор не взвинчивать цены ввиду последствий санкций против РФ, будут бороться со спекулянтами. США должны стать энергетически независимой страной и обсуждают с ЕС перспективы их отказа от нефти и газа из РФ, сказал Байден.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка