Ваш регион

+12°

утром +18°

днем +25°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

21 апреля

20 апреля

Пишите объяснительные! Юревичу нажалуются на муниципалитеты, срывающие модернизацию

Регион. Ряд территорий Челябинской области не выполняют план по реализации программы модернизации. Среди аутсайдеров – Трехгорный, Снежинский, Озерский и Карабашский городские округа, Еткульский, Нязепетровский, Катав-Ивановский, Октябрьский, Верхнеуральский и Чесменский муниципальные районы.

4804 просмотра 2
Пишите объяснительные! Юревичу нажалуются на муниципалитеты, срывающие модернизацию

Основное направление программы модернизации – внедрение федеральных стандартов медицинской помощи, повышение доступности амбулаторно-поликлинической помощи, в том числе врачами-специалистами. На решение этой задачи предусмотрено 7,2 миллиарда рублей – это больше, чем на ремонты и приобретение оборудования вместе взятые. От освоения этих средств зависит количество медикаментов в стационарах и уровень зарплат врачей, медсестер и санитарок.

Но, к сожалению, указанные выше муниципалитеты с этой задачей не справляются.

– Территории, срывающие план, мы неоднократно приглашали на совещания, давали рекомендации по исправлению ситуации, но подвижек нет, – отмечает глава ведомства Виталий Тесленко. – Плохая организация здравоохранения в этих муниципалитетах не позволяет пациентам получать своевременную и качественную медицинскую помощь, а врачам – повышенную заработную плату. Надеемся, что в ближайшее время ситуация будет исправлена. Прошу глав муниципальных образований взять ее под личный контроль.

С должностных лиц, ответственных за внедрение стандартов, затребованы объяснительные записки, о сложившейся ситуации в территориях будет проинформирован губернатор Челябинской области Михаил Юревич, сообщает пресс-служба регионального минздрава.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка