Ваш регион

+12°

утром +18°

днем +25°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

21 апреля

20 апреля

Бардак! Водитель школьного автобуса, который протаранил фуру, не проходил предрейсовый осмотр

Агаповка. Прокуроры установили, что у водителя МОУ «Буранная СОШ» истек срок действия медицинской справки о допуске к управлению транспортом.

8418 просмотров 2
Бардак! Водитель школьного автобуса, который протаранил фуру, не проходил предрейсовый осмотр

Документ, выданный водителю школьного автобуса, попавшего в аварию, прекратил свое действие в сентябре 2014 года. После этого мужчина не проходил медицинское освидетельствование и не получал новую справку-допуск к управлению транспортным средством.

Кроме того, инспекторы выявили и другие нарушения. Так, в период с 12 по 25 января медработник Агаповской больницы, который проводит предрейсовые осмотры водителей школьных автобусов, был в отпуске. Администрация ЦРБ не посчитала нужным возложить обязанности отдыхавшего сотрудника на другого медработника. В результате осмотр водителей проводило неправомочное лицо – замдиректора школы по воспитательной работе, имеющий медобразование без специальной подготовки.

Также перед началом движения автобуса сопровождающее лицо не провело инструктаж по технике безопасности, нарушив п. 14 Правил организованной перевозки детей автобусами и положения должностной инструкции. Более того, детей не пристегнули ремнями безопасности, поэтому они получили многочисленные травмы, а их жизни угрожала опасность. Еще ответственный за детей в автобусе сотрудник не выполнил требование должностной инструкции, которое гласит: он обязан спокойно вывести несовершеннолетних из транспорта в случае аварии. Однако школьники самостоятельно в панике выбирались наружу через запасную дверь.

По результатам проверки районная прокуратура внесла представления об устранении нарушений законодательства в сфере безопасности дорожного движения на имя начальника агаповского управления образования и директора МОУ «Буранная СОШ». Глава Агаповского муниципального района получил представление об устранении нарушений трудового законодательства.

Более того, в отношении директора Буранной школы возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 12.31.1 КоАП РФ (осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом с нарушением требований о проведении предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров водителей транспортных средств). Прокурор также вынес протест на приказ директора «О выпуске на линию автобусов» и объявил предостережения о недопустимости нарушения закона директорам МОУ «Приморская СОШ», МОУ «Желтинская СОШ», МОУ «Светлогорская СОШ», МОУ «Янгельская СОШ», МОУ «Наровчатская СОШ», МОУ «Первомайская СОШ», МОУ «Магнитная СОШ», МОУ «Черниговская СОШ», МОУ «Элеваторская НОШ».

Напомним, 21 января в 8:35 утра на трассе под Магнитогорском школьный автобус МОУ «Буранная СОШ» столкнулся с грузовиком. В аварии серьезно пострадали 13-летний школьник и водитель автобуса.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка