Ваш регион

+17°

ночью +11°

утром +18°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

Залежи платины, золота, меди и железа. Под Магниткой появятся карьер и горно-обогатительный комплекс?

Чесма. Власти Чесменского района, традиционно сельскохозяйственной территории, взяли курс на развитие ранее несвойственной для территории отрасли экономики – добычи полезных ископаемых.

6804 просмотра 7
Залежи платины, золота, меди и железа. Под Магниткой появятся карьер и горно-обогатительный комплекс?

Руководство дотационного муниципалитета осознает, что помимо рискованного в климате Южного Урала земледелия необходимо иметь «запасной аэродром» в виде промышленного производства. Так, в район были привлечены несколько инвесторов.

«Одним из проектов может стать разработка месторождения Тарутинского, где, по нашим данным, находятся залежи платины, золота, меди и железа. Сегодня здесь работают две организации, которые составляют проект, как будет разрабатываться карьер, идет бурение, проводятся геологические экспертизы. Для нас, для сельского района, производство станет хорошим подспорьем. Если все сложится, и на нашей территории будет и карьер, и горно-обогатительный комплекс, это создаст порядка 700 рабочих мест», – рассказал глава Чесменского района Александр Серков.

С инвестором уже подписано соглашение о социальном партнерстве. Компания  обязуется вложить 47 миллионов в газификацию, в строительство жилья и асфальтирование дорог. Инвесторам оказывается содействие на всех этапах. Единственное условие, которое ставят районные власти, – соблюдение экологических норм.

«Есть еще несколько проектов: разработка Московского месторождения по добыче золота, плюс мы плотно работаем по нашему профилю – с аграриями. Мы создали несколько кооперативов второго уровня, чтобы все, что у нас выращено, достойно продать. Прорабатываем вопрос строительства кирпичного завода», – добавил Александр Серков.

Помимо этого, в райцентре ведется работа по множеству других направлений. Например, здесь началось строительство недорогого жилья для молодых семей, решено возвести новый детский сад на 190 мест, до конца года будет построен также многофункциональный центр.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка