Ваш регион

+12°

утром +18°

днем +25°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

21 апреля

20 апреля

Договор с «секретом». Администрация нарушила права предпринимателя, арендовавшего землю на 49 лет

Чесма. Прокуратура наткнулась на нарушения при заключении договора аренды и потребовала признать сделку недействительной.

7570 просмотров 4
Договор с «секретом». Администрация нарушила права предпринимателя, арендовавшего землю на 49 лет

В июне 2016 года администрация Чесменского сельского поселения заключила договор аренды земельного участка сельскохозяйственного назначения на 49 лет с руководителем крестьянского фермерского хозяйства. В документе содержались пункты, позволяющие муниципалитету расторгнуть договор по собственной инициативе в одностороннем порядке. Между тем, земельное законодательство предусматривает, что досрочное расторжение договора аренды земли, заключенного на срок более пяти лет, возможно только на основании решения суда и при наличии существенных нарушений договора со стороны арендатора. Такая же позиция закреплена в Постановлении Пленума Высшего Арбитражного суда РФ от 24.03.2005 года № 11 «О некоторых вопросах, связанных с применением земельного законодательства».

Таким образом, администрация Чесмы нарушила права предпринимателя. По факту выявленных недочетов прокуратура направила иск в арбитражный суд Челябинской области, потребовав признать сделку недействительной в части изложения отдельных пунктов, предусматривающих расторжение договора в одностороннем порядке по инициативе арендодателя.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка