Ваш регион

+2°

ночью +1°

утром +6°

USD

93.44

EUR

99.73

Воскресенье

14 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

14 апреля

13 апреля

Противоречие за противоречием. Власти города утвердили неграмотное Положение

Карталы. Прокуратура проверила, исполняется ли на территории города Карталы законодательство об отходах производства и потребления.

5683 просмотра 1
Противоречие за противоречием. Власти города утвердили неграмотное Положение

Совет депутатов Карталинского городского поселения 26 августа 2010 года утвердил Положение «Об организации сбора и вывоза бытовых отходов и мусора на территории Карталинского городского поселения». Документ устанавливает обязанность собственников домов частного жилищного фонда на территории городского поселения, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей заключать договор на сбор и вывоз бытовых отходов и мусора с организациями, осуществляющими такую деятельность.

Однако Гражданский кодекс РФ устанавливает, что граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена законом или добровольно принятым обязательством.

Также в Положении указано, что договор на сбор и вывоз бытовых отходов и мусора является публичным. Но Гражданский кодекс РФ гласит, что заключение публичного договора обязательно лишь для коммерческой организации, осуществляющей деятельность по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг.

В результате пункты Положения противоречат требованиям действующего законодательства и создают предпосылки для нарушения прав граждан в указанной сфере. Поэтому городской прокурор принес протест, который удовлетворен в полном объеме.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка