Ваш регион

+18°

днем +26°

вечером +19°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

18 апреля

Зарплату не видели с 2015 года! Работники коммунального предприятия устроили забастовку

Карталы. Люди требуют, чтобы власти рассчитались с ними за несколько месяцев. Между тем, их акцией протеста уже заинтересовалась прокуратура.

6072 просмотра 4
Зарплату не видели с 2015 года! Работники коммунального предприятия устроили забастовку

3 февраля сотрудники МУП «Городская коммунальная служба» направили своему руководству письменное уведомление о приостановке работы до полного погашения долгов по зарплате, сообщает «Новый день». Затем они пришли на свои рабочие места, но работать не стали. Исключением стали аварийные бригады, водители мусоровозов и аппарат управления, которые продолжают работать бесплатно. 

По словам руководителя МУПа Сергея Попова, коллектив предприятия не получал зарплату с конца 2015 года. При этом в среднем зарплата рабочих (в штате числится 62 человека) едва достигает 12 тысяч рублей в месяц, и ждать эти деньги им приходится месяцами.

Сергей Попов рассказал журналистам, что проблемы предприятия начались из-за действий (точнее, бездействия) администрации Карталинского района, которая не провела аукцион по оказанию коммунальных услуг после произошедших изменений федерального законодательства в сфере госзакупок. Из-за этого с МУПом никто не желает сотрудничать. Между тем долги по зарплате и налоговым сборам растут.

Однако чиновники виноватыми себя не считают и перекладывают ответственность на Сергея Попова. 

«Я не могу отрицать тот факт, что коллектив получает зарплату с большой задержкой. Но создавать условия работы и платить зарплату обязан все-таки руководитель предприятия. И вина за сложившуюся сегодня ситуацию на предприятии «ГКС» лежит на нем», – сообщил корреспонденту газеты «Карталинская новь» замглавы Карталов по вопросам ЖКХ Александр Марченко.

Неизвестно, когда местные власти проведут аукцион и рассчитаются с рабочими МУПа. Ясно одно: работать им придется уже при другом руководителе. Сергей Попов уволился по собственному желанию. Забастовка продолжается.

Сегодня, 10 февраля, прокурор Челябинской области Александр Кондратьев поручил Карталинскому прокурору проверить сообщения СМИ об акции протеста работников коммунального предприятия. По результатам проверки будет дана оценка действиям должностных лиц, допустивших нарушения закона, и приняты меры к защите нарушенных трудовых прав граждан. Ход и результаты проверки находятся на контроле прокурора области.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка