Ваш регион

+21°

вечером +16°

ночью +9°

USD

94.32

EUR

100.28

Четверг

18 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

Студентке повезло. Археологи раскопали три древних серпа

Кизил. К югу от села Кизильского продолжаются раскопки могильника эпохи поздней бронзы. Археологи нашли древние орудия труда.

5173 просмотра 3
Студентке повезло. Археологи раскопали три древних серпа

Один из курганов могильника Кизильский-3 начали раскапывать еще в прошлом году. За сезон 2011 года закончить раскопки не удалось, и памятник пришлось «законсервировать» на зиму. В этом году, раскапывая вторую половину кургана, одна из студенток-первокурсниц наткнулась на три серпа: два целых и один обломанный. Их аккуратно расчистили и извлекли из культурного слоя. Находки в ближайшее время необходимо будет очистить от известковой корки и коррозии, затем их ждут лабораторные исследования. Бронзовые серпы в перспективе будут участвовать в выставках или займут свое место в экспозиции Музея природы и человека на Аркаиме.

Могильник в целом крайне любопытен, так как располагается на поселении эпохи поздней бронзы. Но датировать точнее его пока нельзя. В течение сезона археологический отряд должен закончить раскопки кургана и выйти на могильные ямы. Вот тогда история сооружения надмогильной насыпи будет воссоздана более точно.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка