Ваш регион

+12°

утром +18°

днем +25°

EUR

99.58

USD

93.44

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

21 апреля

20 апреля

Самоотверженные девочки. Школьниц, спасших поклонный крест, наградят представители епархии

Кизил. 28 января Челябинская и Златоустовская епархия Русской Православной Церкви наградит двух школьниц, которые отстояли у вандалов православную святыню.

7724 просмотра 59
Самоотверженные девочки. Школьниц, спасших поклонный крест, наградят представители епархии

Напомним, местные школьницы 17 января 2013 года, увидев, как к кресту подъехала машина без номеров, а один из злоумышленников облил крест бензином и поджег, бросились на спасение святыни. В округе не было взрослых, поэтому школьницы приняли решение забрасывать крест снегом, тем самым затушив пожар и предотвратив крест от сгорания.

Как сообщили в пресс-службе Челябинской и Златоустовской епархии, Екатерину Силину и ее подругу, которые проявили смелость и гражданскую позицию и спасли святыню, пригласили в Челябинск на торжественную церемонию. Девочки приедут вместе со своими родителями. Днем их примут представители Русской православной церкви в здании управления Челябинской и Златоустовской епархии. Девочек будет награждать секретарь Челябинской и Златоустовской епархии Русской Православной Церкви протоиерей Игорь Шестаков. 

О том, как происходило спасение святыни, рассказали сами девочки. 

«Мы подбежали к кресту, начали тушить его. Поблизости не было ни души, звать на помощь было некого», – рассказала 16-летняя Екатерина. 

Чтобы погасить огонь, девушки начали засыпать крест снегом. Благо, его вокруг было достаточно. На вопрос, не боялись ли школьницы сами покалечиться при тушении возгорания, Екатерина призналась: «Страшно было, но страшней, если бы сгорел крест».

«Благодаря слаженным действиям сотрудников органов внутренних дел Челябинской области и Республики Башкортостан по подозрению в совершении данного преступления задержаны двое жителей города Сибай 1984 и 1982 годов рождения», – рассказали в южноуральском ГУ МВД.

Задержанные в порядке статьи 91 УПК РФ водворены в изолятор временного содержания и дают признательные показания. По данному факту возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 214 УК РФ «Вандализм», которая предусматривает наказание до трех лет лишения свободы.

Челябинская и Златоустовская епархия Русской Православной Церкви отмечает самоотверженность девочек, проявивших свою гражданскую позицию, которые не растерялись в трудную минуту. 

Поклонный крест был установлен в апреле 2011 года на месте будущего строительства церкви священнослужителями и прихожанами храмов города Магнитогорска и села Кизильского.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка