Ваш регион

+18°

днем +26°

вечером +19°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

18 апреля

Памятник казакам к празднику. Селу Кизильскому исполнилось 270 лет

Кизил. В Кизильском районе состоялись торжественные мероприятия, посвященные юбилею одноименного села. Поздравить жителей села приехали представители областной власти.

8195 просмотров 11
Памятник казакам  к празднику. Селу Кизильскому исполнилось 270 лет

Перед началом празднества глава района Евгений Макаров открыл памятник кизильским казакам, «верой и правдой служившим Отечеству». С торжественными речами, кроме самого Макарова, выступил представитель Главного управления по взаимодействию с правоохранительными и военными органами Челябинской области Алексей Шавлов. Он же вручил благодарности начальника Главного управления с ценными подарками представителям казачества, сообщает пресс-служба ведомства.

Крепость Кизильская, редуты Сыртинский и Грязнушенский, которые стали частью Верхнеяицкой пограничной линии, были заложены на берегу реки Яик в 1773 году. Вместе с другими оборонительными сооружениями они явились опорными пунктами Российской империи в деле укрепления восточных границ. Основателем Кизильской крепости и редутов был Иван Иванович Неплюев. Крепость и редуты стали надежным форпостом, который обеспечивал спокойствие на границе с киргиз-кайсацкой степью. Спустя сто лет при расширении границ государства и строительстве новой линии Кизильская крепость утратила военное значение и стала рядовой станицей.

Отметим, что не так давно 270-летие станицы Магнитной отпраздновали в городе металлургов.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Теги новости: кизил, казаки, власть

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка