Ваш регион

+17°

днем +22°

вечером +16°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

23 апреля

Ее пить нельзя. В водопроводной воде двух поселков зашкаливает содержание нитратов

Кизил. Жители двух поселков под Магниткой переживают «засуху»: вода в Гранитном сельском поселении непригодна для питья. Экологическая катастрофа продолжается уже второй год, а власти Кизильского района не особенно переживают по этому поводу.

7291 просмотр 2

Первое превышение нормы содержания нитратов в питьевой воде в Гранитном сельском поселении было зафиксировано в 2015 году. Тогда никто не придал этому особого значения – отклонение было совсем незначительным. Однако год спустя показатель нитратов в водопроводной воде подскочил до 200 мг/л, тогда как по СанПиНу он не должен превышать 45 мг/л.

225 мг/л, согласно приказу Роспотребнадзора от 28.12.2012. № 1204, – это уже существенное ухудшение качества воды, способное повлечь за собой «угрозу распространения инфекционных заболеваний и массовых неинфекционных заболеваний».

В 2016 году руководство сельского поселения и местные коммунальщики предприняли экстренные меры – закрыли самую «зараженную» скважину (одну из трех) и осуществили сброс воды на концах водопровода. В результате уровень нитратов удалось снизить до 100 мг/л.

Последние пробы воды, изученные накануне, показали, что и этот эффект был временным – норма содержания нитратов в водопроводной воде опять оказалась превышена в 4 раза! Сейчас чистую воду селянам привозит магнитогорский «Водоканал», но вечно это продолжаться не может. Местным чиновникам поставили задачу – найти источник заражения. Однако это процесс все больше напоминает детектив: «подозреваемых» много, но «преступника» не могут найти уже второй год.

Подробно в ситуации разобрались наши коллеги – сайт «Первый Кизильский».

 

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка