Ваш регион

ночью +11°

утром +16°

USD

94.32

EUR

100.28

Четверг

18 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

17 апреля

Пока гром не грянет. После пожара в Остроленке все музеи подвергнут проверке

Нагайбак. Причиной пожара, в результате которого сгорел историко-краеведческий музей села Остроленка, стало короткое замыкание проводки на крыше.

5050 просмотров 5
Пока гром не грянет. После пожара в Остроленке все музеи подвергнут проверке

Здание загорелось 5 января. К моменту прибытия пожарных, крыша и потолочные перекрытия музея уже обрушились. Спасти экспонаты не удалось.

На сегодняшний день проводится служебное расследование. Во всех объектах социальной сферы в районе, в том числе в трёх оставшихся музеях, проводятся проверки системы электроснабжения.

 «Духовная потеря музейной коллекции для жителей села и района невосполнима и бесценна, хотя балансовой стоимости здание не имеет. Оно очень старое, 1902 года постройки. Историко-культурную экспертизу фондов музея, как и всей централизованной музейной системы, планировалось провести в 2012 году», – рассказала  Галина Ишимова, заместитель главы Нагайбакского района по социальным вопросам.

Огонь уничтожил фотографии, документы по истории села, книги, казачью утварь, предметы быта, орудия труда, собранные жителями со всего села.

Уже принято решение о переводе сельского музея в свободное крыло здания местной школы искусств. В ближайшее время фонды музея будут восстанавливаться: наиболее важные фото и документы, сгоревшие в огне, заменят копии, остальные экспонаты передадут районные краеведческие музеи, а также музей сельской школы, сообщает пресс-служба правительства области.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка