Ваш регион

ночью 0°

утром -1°

USD

92.26

EUR

99.71

Четверг

28 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

28 марта

Впервые на южноуральских полях! Под Магниткой растут экспериментальные гибриды

Нагайбак. В этом году в сельхозпредприятии «Надежда» засеяли более четырех гектаров стратегической культуры – подсолнечника. Причем на тысяче растут экспериментальные гибриды.

6619 просмотров 7
Впервые на южноуральских полях! Под Магниткой растут экспериментальные гибриды

Эксперимент проходит с учетом самых последних современных разработок в агрономии. Девять сортов подсолнечника отличаются между собой периодом вегетации, ростом, размером шляпки. Они растут на одном поле, и каждая делянка – под ежедневным наблюдением. В результате эксперимента специалисты выберут наиболее урожайные и устойчивые к местным погодным условиям гибриды.

Помогать южноуральским аграриям приехали специалисты Оренбургского НИИ подсолнечника. Они ежемесячно проверяют подопытные культуры, которые в местности Южного Урала растут впервые. Агроном ООО «Надежда» Виктор Семенченко ведёт специальный журнал, куда регулярно вносит все данные и параметры каждого гибрида.

«Подсолнечник мы производим для растительного масла. На сегодняшний день это одна из востребованных культур сельхозпроизводства. У каждого экспериментального гибрида свои особенности, в условиях короткого южноуральского лета хозяйство вынуждено выбирать несколько сортов», – отметил Виктор Семенченко.

Научный и экономический эксперимент подведёт свои итоги после уборочной кампании, которая для подсолнечника завершится лишь в конце октября – начале ноября.

Ещё одна культура, которая появилась на полях хозяйства в качестве эксперимента – зерновая кукуруза. До этого года кукуруза на нагайбакских полях росла лишь кормовая. ООО «Надежда» планирует сбыть урожай на маслодельный завод, где увеличился спрос на зерновую кукурузу для производства диетического кукурузного масла. Хозяйство засеяло культуру на площади 530 гектаров. В области зерновая кукуруза растет, в основном, в центральной и северной части. Зерна гибрида Ф1 привезены из Воронежа, культуру отличает длинный початок, большее количество зерен и короткий срок вегетации.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка