Ваш регион

-4°

ночью -7°

утром -4°

USD

92.61

EUR

100.22

Пятница

22 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

22 марта

У известного южноуральского ремесленника обчистили мастерскую. Вынесли и оборудование, и работы

Нагайбак. Преступление произошло в ночь на 14 октября в поселке Южный Нагайбакского района.

7919 просмотров 11

Юрий Деняев известен не только в Нагайбакском районе. Талантливый ремесленник ездит по всей стране, участвуя в выставках и мастер-классах по резьбе по дереву. Авторские работы Юрия Ивановича заказывают даже иностранцы. Персональные приглашения от организаторов всероссийских фестивалей народного творчества и промыслов он получает регулярно. Только в прошлом году Юрий Иванович стал победителем межрегионального конкурса «Славим человека труда!». Золотых рук человек и признанный мастер резьбы по дереву и бересте, Юрий Деняев учил мальчишек своему ремеслу не один год. Теперь уже его ученики представляют свои работы на выставках. Сын Владимир пошёл по стопам отца, и сейчас считается одним из самых молодых мастеров региона в резьбе по бересте.

У известного южноуральского ремесленника обчистили мастерскую. Вынесли и оборудование, и работы

У земляков недоумение: как лучшие ремесленники Уральского округа стали жертвами грабителей, у кого поднялась рука вывести предметы искусства?! У Юрия Ивановича в посёлке Южный, где он сам и проживает, два гаража. Здесь мастер и воплощает в реальность свои задумки.

– В ночь с четверга на пятницу неизвестные вскрыли гаражи, погрузили в мой же прицеп все станки и практически все мои работы. Я в этом году очень много работал. Пропавшие изделия сейчас по стоимости дороже, чем станки. Хотя и оборудование специфическое. Кому оно нужно? – недоумевает Юрий Иванович.

По словам мастера, ремесленники области все знают друг друга. Конкурентов у него не было.

У известного южноуральского ремесленника обчистили мастерскую. Вынесли и оборудование, и работы

– У нас не такое ремесло, если думать, что это конкуренция. Это же авторство. Каждый мастер знает стиль не только своей работы, но и коллег. Сколько катаюсь по России, таких изделий, как у меня нет нигде. Похожие есть в Республике Коми и Архангельске, да и то лишь подобный рисунок. Работы у меня именные, все подписанные. Возможно, они всплывут где-то на продажах, или есть какой-то черный рынок, – размышляет Юрий Деняев.
У известного южноуральского ремесленника обчистили мастерскую. Вынесли и оборудование, и работы

Среди пропавшего оборудования пильно-строгальный, торцовочный станки, электролобзик, шлифовальная машина, электросварочный аппарат, дрели и многое другое. Более сотни наименований изделий из бересты и дерева вывезли похитители: посуду, туеса, футляры, сувениры, птицы-обереги (аисты, туканы, вороны, попугаи) и даже каталог изделий. На всей посуде на обороте вырезанные инициалы «ЮД» Юрия Деняева и «ВД» Владимира Деняева. Районным отделом полиции МВД возбуждено уголовное дело по статье №158.ч.3 «Хищение чужого имущества, совершенное в крупном размере».

– По данному делу были опрошены местные жители и соседи по гаражам. Прямых свидетелей нет, никто ничего не видел. Гараж, в котором находился прицеп, был, скорее всего, вскрыт ключом. В другом гараже, где размещалась мастерская, были взломаны замок и дверь. Похищенные вещи были номерные. Так, по регистрационным знакам прицепа сейчас идет проверка по базе. Скорее всего, эти данные будут переданы в базы других регионов. Пока идёт проверка говорить о версиях рано. Можно сказать с уверенностью, что хищение производилось намеренно на имущество Деняева, поскольку рядом стояли другие гаражи, которые легче вскрыть, – пояснил следователь Булат Аубакиров.

Начальник районного отдела культуры Елена Васильева назвала произошедшее проявлением варварства и настоящего вандализма.

– Юрий Деняев представляет традиции русского деревообрабатывающего ремесла не только Нагайбакского района, но и всей Челябинской области. Это признанный мастер, гордость региона. Все мы, работники культуры, находимся в шоке от произошедшего. Его работы мы по праву считаем настоящими произведениями искусства, и надеемся, что правоохранительные органы окажут событию должное внимание.
У известного южноуральского ремесленника обчистили мастерскую. Вынесли и оборудование, и работы

Редакция газеты «Всходы» Нагайбакского района уже объявила акцию «В поисках птиц счастья». Журналисты редакции надеются, что кто-то из читателей мог стать невольным свидетелем кражи или что-либо о ней знает. Тех, кто узнал работы мастера на продажах и выставках, или хочет выразить свою поддержку Юрию Деняеву, могут написать на почту газеты vshodu@mail.ru или обратиться по телефону 8 (351 57) 2-21-97.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка