Как сообщает пресс-служба правительства региона, перед горожанами выступили коллективы художественной самодеятельности, в том числе сводный хор всех поселений, известные коллективы из Челябинска и Магнитогорска («Яхонтовый ларь» и «Иван да Марья»).
Также состоялся товарищеский матч по футболу между командами «Прогресс» Верхнеуральского района и командой из Челябинска, состоящей из работников министерства по физической культуре и спорту.
К праздничной дате на Аллее Славы в Центральном сквере Верхнеуральска изготовлены и установлены новые мемориальные памятные доски с именами людей, имеющих особые заслуги перед верхнеуральской землей. Здесь и исторические деятели, включая коменданта Верхнеяицкой крепости, который во время пугачевского восстания сделал все, чтобы крепость не была взята мятежниками, и братья-революционеры Каширины, родившиеся в Верхнеуральске и воевавшие здесь, а также все Герои Советского Союза, Герои Социалистического труда и почетные граждане района. К юбилею района была издана карта Верхнеуральского района и города Верхнеуральска. Карта давно не издавалась в удобном формате.
Праздник завершился фейерверком, для молодежи была организована дискотека.
Датой основания района считается 4 ноября 1926 года, в районе традиционно делят празднование на зимний и летний этапы. Летом устраиваются народные гуляния на открытых площадках, все поселения района организуют так называемые «гостиные дворы», где представляют свои достижения - от концертов самодеятельных коллективов до выставки собранных цветов и плодов.
Отметим, что, по словам самих вернеуральцев, их праздник не сочли нужным посетить представители областной власти.