Расширенный поиск
Разделы новостей
Главные новости Слухи
Политика Экономика
Дежурная часть Общество
Спорт Культура
Авто.Вёрсты На селе
Религия В России
Скандалы IT новости
Все новости Магнитогорска
RSS 2.0
Новости регионов
Агаповка Челябинск
Бреды Варна
Верхнеуральск Карталы
Кизил Нагайбак
Чесма  
Лента новостей

22 мая
21 мая
20 мая
19 мая
18 мая

Бизнес на детях: за каждую книгу из школьной библиотеки ученики платили по 50 рублей

книгиВерхнеуральск. В Межозерной школе Верхнеуральского района установили таксу за пользование библиотечным фондом. Одна книга обходилась ребенку в 50 рублей.

 
В ходе прокурорской проверки было выявлено, что решением Управляющего совета Межозерной средней школы установлена арендная плата за пользование библиотечными учебниками в размере 50 рублей за книгу. В соответствии с Законом РФ «Об образовании» государство гарантирует гражданам общедоступность и бесплатность образования. Прокурор района вынес протест на решение Совета, в котором потребовал отменить незаконное взимание с родителей воспитанников арендной платы за пользование учебниками. Протест находится на рассмотрении, сообщает пресс-служба ведомства.

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
 
Служба новостей «Верстов.Инфо»
Теги новости: юг, районы, верхнеуральский, школа, прокуратура
 
#1 написал: Маня 20 декабря 2011 14:40 | ICQ: |
 
     
 
Интересно, а нас заставляют покупать детям учебники каждый год и сдавать их в школьную библиотеку в качества дара школе. Это разве не побор? Депутат обещал купить половину учебников, так ребенок до сих пор учится без них, меняется с другими детьми (окружающий мир). Нормально, да?
 
     
 
Публикаций: 0 | Комментариев: 0 цитировать    
 
     
 
#2 написал: мама школьника 20 декабря 2011 14:41 | ICQ: |
 
     
 
новость как с луны.
Где это наше государство обеспечивает бесплатно учебниками? Покупаю ребенку учебники : если новый то 300р, если б/у то за 100р.(это в среднем). Если бы наша школа взялась бы поддерживать библиотечный фонд и брала бы за книжку по 50р, я бы не отказалась.
Родители, у кого в школах бесплатно учебники дают? ПроРекламируйте, а то может школу пора менять:)
 
     
 
Публикаций: 0 | Комментариев: 0 цитировать    
 
     
 
#3 написал: Lomonosoff 20 декабря 2011 14:47 | ICQ: |
 
     
 
Мы так же покупаем каждый год, при этом издатели еще извращаются меняют нумерацию заданий, так что прошлогодний учебник не подходит, а потом начинается в школе: То сдай на тетради, на принтер, на ВСЕ!!! Скоро я думаю нам детей из школы за деньги выдавать будут!!!
 
     
 
Публикаций: 0 | Комментариев: 999 цитировать    
 
     
 
#4 написал: 1 20 декабря 2011 14:59 | ICQ: |
 
     
 
А у нас в школе дополнительное обр. платное, так поставили банкомат КУБ-ий и теперь при оплате за питание, кружки, благотворительность с нас КУБ еще и процент берет, а альтернотивы оплаты нет. ВОТ ТАК. Все стараются нажится кто как может, а уж жадный КУБ тем более.
 
     
 
Публикаций: 0 | Комментариев: 0 цитировать    
 
     
 
#5 написал: 123 20 декабря 2011 15:10 | ICQ: |
 
     
 
Пора новость менять как добрая библиотека выдавала учебники по 50 руб, вместо 300, а злой прокурор прикрыл лавочку. Теперь будут покупать по 300, зато справедливость восторжествует!
 
     
 
Публикаций: 0 | Комментариев: 0 цитировать    
 
     
 
#6 написал: Мама студента. 20 декабря 2011 16:22 | ICQ: |
 
     
 
У нас кое в каких вузах даже расписание за деньги продают и вопросы к экзаменам
 
     
 
Публикаций: 0 | Комментариев: 0 цитировать    
 
     
 
#7 написал: мама 20 декабря 2011 18:16 | ICQ: |
 
     
 
На сколько мне известно, только в многопрофильном лицее номер 1 ,
единовременно платишь 1500 руб.(один раз при поступлении) и пользуешься до самого выпуска всеми учебниками. Сейчас младший ребенок учится в в математической школе, и мы каждый год сдаем на учебники от 1500 руб.(всего 4 предмета). Посмотрела в магазине цены....., вывод разница 386 руб., а в классах по 25-30 человек. Мне не жалко этих денег, если на них купят художественную литературу для библиотеки, но там последнее обновление было лет так 20 назад.
 
     
 
Публикаций: 0 | Комментариев: 0 цитировать    
 
     
 
#8 написал: Завхоз 20 декабря 2011 18:19 | ICQ: |
 
     
 
В этом году для ученика 7 класса на учебники больше 5000 потратили,я бы с удовольствием заплатил школе 50 за учебник. Но к сожалению учебники это часть бизнеса на детях.
 
     
 
Публикаций: 0 | Комментариев: 0 цитировать    
 
     
 
#9 написал: . 20 декабря 2011 19:29 | ICQ: |
 
     
 
Lomonosoff, согласна. Да и есть учителя, занимающиеся огранизованным закупом, которые не прочь погреть руки... Спрашивали: почему такая разница в сумме, собранной с родителей, и потраченной на закуп. Отвечают: пришлось несколько раз в Челябинск ездить. Видимо, всё-таки на самолете летали за учебниками...
 
     
 
Публикаций: 0 | Комментариев: 0 цитировать    
 
     
 
#10 написал: Эльф 20 декабря 2011 22:59 | ICQ: |
 
     
 
А мы до 4 класса по 10 рублей сдавали за пользование библиотечными книгами. Вот сейчас директора школ хвосты-то прижмут.
 
     
 
Публикаций: 0 | Комментариев: 46 цитировать    
 
     
 
#11 написал: КЛОП 20 декабря 2011 23:26 | ICQ: |
 
     
 
КУБ-банк относится к газпрому, а газпром народное достояние.
 
     
 
Публикаций: 0 | Комментариев: 0 цитировать    
 
     
 
#12 написал: Дима 21 декабря 2011 14:21 | ICQ: 354372414 |
 
     
 
Цитата: Мама студента.

У нас кое в каких вузах даже расписание за деньги продают и вопросы к экзаменам
 

Значит есть спрос!