Ваш регион

ночью +2°

утром +2°

USD

92.57

EUR

100.41

Среда

27 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

26 марта

Дети воруют, пьют и женятся. Специалисты рассказали о самом важном

Верхнеуральск. 20 ноября в России отметили Всероссийский день правовой помощи детям. В стороне не остался и Верхнеуральский район.

5294 просмотра
Дети воруют, пьют и женятся. Специалисты рассказали о самом важном

В первой половине дня учреждения, среди которых полиция, администрации, управление социальной защиты, центр занятости, ЗАГС, паспортный стол и другие, открыли свои двери для жителей района. Усыновители и опекуны сирот, граждане, планирующие стать опекунами, имели возможность обратиться за бесплатной юридической консультацией по вопросам прав детей, опеки, попечительства и детско-родительских отношений. 

Кроме того, 20 ноября в районной администрации состоялся круглый стол, на котором специалисты различных служб обсудили вопросы, связанные с защитой прав детей-сирот. Специалист отдела общего образования Юлия Переродина рассказала об основных изменениях деятельности образовательных учреждений в соответствии с новыми законами.

Другой темой мероприятия стали браки несовершеннолетних. Начальник отдела ЗАГС Елена Фокина сообщила, что такие браки не редкость для Верхнеуральского района, и за последние три года ни один из них не распался. 

Обсудили на круглом столе и тему защиты прав детей-сирот в сфере обеспечения жильем. С 2011 года прокуратура вплотную занялась этим вопросом. По словам помощника прокурора Татьяны Бритовой, количество предъявленных исков в сфере жилищных прав в интересах детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, снижается. Так, в 2011 году было 23 иска, в 2012 году – 16, в 2013 году – 14. В этом году в Верхнеуральский районный суд направлено 7 исков. Такое снижение, по мнению помощника прокурора, является следствием активной работы органов местного самоуправления в сфере обеспечения жильем детей-сирот.

Не обошли стороной и вопрос подростковой преступности. За этот год несовершеннолетними совершено 23 преступления, 6 из них – групповые. Большинство преступлений – это кражи. Тяжких и особо тяжких преступлений за последнее время стало меньше. 

По общему мнению участников круглого стола, в образовательных учреждениях следует проводить более активную профилактическую работу, ведь больше всего подростков стоит на учете в ПНД за нарушение статьи 20.21 КоАП РФ «Появление в общественных местах в состоянии опьянения».

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка