Ваш регион

+10°

утром +18°

днем +22°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Люди добровольно выдавали ему доверенности. Риелтор «кинул» клиентов на крупную сумму

Верхнеуральск. В суде мужчина пояснил, что его бизнес подразумевает некоторые риски, и судить его по уголовной статье — неправильно.

9272 просмотра 9
Люди добровольно выдавали ему доверенности. Риелтор «кинул» клиентов на крупную сумму

В период с 2012 по 2014 год 55-летний Михаил оказывал населению услуги, связанные с сопровождением сделок с недвижимостью. Граждане, полностью доверяя риелтору, выдавали ему доверенности для совершения сделок купли-продажи жилых помещений. Мужчина обещал переводить своим клиентам деньги, но на деле этого не происходило. В результате он причинил верхнеуральцам крупный ущерб.

Нечестного риелтора обвинили в мошенничестве, повлекшем лишение права гражданина на жилое помещение и мошенничестве с использованием своего служебного помещения (ч. 4 ст. 159 УК РФ, ч. 3 ст. 159 УК РФ).

В суде мужчина не признал свою вину. Он заявил, что действовал по закону, осуществляя предпринимательскую деятельность, которая подразумевает возможные риски. По мнению риелтора, частичное невыполнение обязательств перед клиентами носит гражданско-правовой характер. Мошенник пояснил, что невыплата средств была связана с кризисом и его тяжелой болезнью.

Однако слуга Фемиды посчитал доводы обвиняемого способом защиты, призванным ввести суд в заблуждение относительно истинных намерений и избежать уголовной ответственности. В результате суд признал Михаила виновным в совершении шести эпизодов мошенничества с имуществом граждан с причинением им значительного и крупного ущерба, а также с лишением граждан прав на жилое помещение. Мужчина проведет 4 года в колонии общего режима без штрафа и ограничения свободы. Суд также взыскал с него 101096 рублей в счет возмещения ущерба в пользу потерпевших.

Отметим, что при назначении наказания слуга Фемиды учел то, что у Михаила на иждивении находится малолетний ребенок, а также то, что он частично возместил материальный ущерб, согласился с обвинением и раскаялся в содеянном во время предварительного следствия. Кроме того, состояние здоровья осужденного также оставляет желать лучшего.

Приговор не вступил в законную силу.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка