Ваш регион

ночью +9°

утром +15°

USD

92.01

EUR

98.72

Суббота

27 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

26 апреля

Новости / Религия6 марта 2011

С 7 марта в Православной Церкви начинается Великий Пост

Магнитогорск. Сразу же после Прощенного воскресенья православные переходят к своему самому крупному и самому значительному посту. Подробней об этом нам рассказали священнослужители храма Михаила Архангела.

6118 просмотров
С 7 марта в Православной Церкви начинается Великий Пост

«…желая быть христианином, поступай так же, как поступал Христос. Он, не имея греха, постился 40 дней, а ты, грешник, не хочешь поститься… пресыщаешься в то время, когда Христос алкал…»

Св. Амвросий Медиоланский.

Воскресенье перед началом Великого Поста называется «Прощенным Воскресеньем» (6 марта). В этот праздничный день за Божественной литургией  читается Евангелие с частью из Нагорной Проповеди (Мф. 6:14-21) где повествуется о том, что каждому из нас нужно прощать обиды, о посте, и о собирании небесных сокровищ. В этот день, по давно уже сложившейся традиции мы испрашиваем друг у друга прощения за все обиды и раздоры. Это первый шаг на пути к Великому Посту. Сразу же после литургии, за вечерней, «Чином прощения», священник подает пример, и первый у всех просит прощения. После этого, все прихожане подходят и испрашивают прощения у него, а затем и друг у друга. В этот день, все делают все от себя возможное, чтобы со всеми примириться. Этот день является последним днем, когда мы прекращаем вкушать за трапезой животные продукты. Начинается путь молитвы, покаяния и борьбы.

Великий Пост – самый продолжительный и самый строгий из всех имеющихся постов в Православной Церкви. В этом году он начинается с 7 марта и заканчивается 23 апреля. А 24 апреля всех нас ждет долгожданная радость о Воскресшем Христе Спасителе – ПАСХА Господня!

Пост, как хотелось бы сразу заметить, не просто отказ от животной пищи, как многие до сих пор думают. Истинный пост и совершенный служит необходимым средством для соединения с Богом. Пост должен совершаться по послушанию Церкви, а не как личный, порой бездумный мотив и порыв к чему-то новому и необычному. Поэтому живым примером пребывания в посте был Сам Господь Иисус Христос, показав Своим примером подвиг воздержания: «И, постившись сорок дней и сорок ночей, напоследок взалкал» (Матф.4:2).

На основании этого, справедливо было замечено Св. прп. Исааком Сириным: «Если постится сам Законоположник (Христос), то как не поститься кому-либо из соблюдающих закон?».

Основная цель поста для каждого человека – это путь к смирению, молитве, покаянию и угождению Богу. Отказ от животной пищи, всего лишь средство для достижения этих добродетелей. Поэтому ложно думают те, кто считает, что отказавшись от мяса, они тем самым угодят богу и принесут себе тем самым душевную пользу. Увы, но это заблуждение. Воздержание от пищи нужно для того, чтобы ослабить силу плоти, чтобы душа превознеслась над ней. Без данного средства это просто невозможно. Ограничивая себя в этом, мы учимся ограничивать себя в тех пороках и страстях, которые все время пытаются взять верх над нами. Христианин поэтому стремится воздерживаться от излишних никчемных разговоров, праздности, лени, осуждения, ропота и т.д. В противовес этому необходимо совершать побольше добрых дел во имя Христа, проявлять милосердие и сострадание к неимущим, побольше уделять времени чтению Священного Писания и Святых отцов.

Мы так же должны помнить, что через постные дни мы должны проявить живое участие в жизни, страданиях, смерти и славе Богочеловека Христа. Для этого необходимо как можно чаще в Великопостные дни посещать храм Господень.

Да благословит всех нас и укрепит милосердный Господь!

Двери храма Михаила Архангела, как всегда, открыты для прихожан в поселке Димитрова.

Телефон для справок: 25-32-71; 47-37-38.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Храм Михаила Архангела, г. Магнитогорск

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка