Ваш регион

+7°

ночью +5°

утром +8°

USD

93.59

EUR

99.79

Понедельник

15 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

15 апреля

Новости / Религия21 сентября 2012

«Непростой регион». Магнитогорский епископ Иннокентий начинает борьбу с безбожием на Южном Урале

Магнитогорск. Магнитогорская казачья община рассматривается как главная ударная сила епископа Иннокентия в борьбе с безбожниками в Магнитогорской епархии.

8091 просмотр 21
«Непростой регион». Магнитогорский епископ Иннокентий начинает борьбу с безбожием на Южном Урале

По имеющейся информации, после того как в районе поселка Смеловский, который находится всего в 15 километрах от Магнитогорска, были спилены три поклонных креста, для челябинской митрополии недавно образованная магнитогорская епархия попала в число «проблемных регионов».

Напомним, что в июле 2012 года  Священный Синод Русской Православной церкви принял решение об образовании в Челябинской области двух новых епархий – Троицкой и Магнитогорской. Соответственно территория региона была поделена между тремя епархиями: Челябинской, Троицкой и Магнитогорской. Тогда же было решено избрать 37-летнего архимандрита, клирика Челябинской епархии Иннокентия (Васецкий Иван Степанович) епископом Магнитогорским и Верхнеуральским. В состав Магнитогорской епархии вошли приходы Русской православной церкви, располагающиеся на территории Агаповского, Брединского, Верхнеуральского, Карталинского, Кизильского и Нагайбакского районов Челябинской области. При наречении архимандрит Иннокентий обратился к Предстоятелю Русской Церкви и сослужившим Его Святейшеству иерархам со ставленническим словом, в котором несколько раз упомянул о «непростом времени» и «непростом регионе».

«Много передо мной стоит новых задач: устроение новой епархии, церковной жизни в непростом регионе. Необходимо уделять максимум внимания социальной, миссионерской, образовательной и катехизаторской деятельности, особенно работе с молодежью в новообразованной епархии. Для этого нужно искать помощников и заинтересованных людей, а чтобы их найти, необходимо самому прилежно и усердно трудиться для блага Церкви. Все это лишь малая доля тех задач, которые надо будет решать», − цитируют слова Иннокентия в информационном сообщении пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси.

После акта вандализма в поселке Смеловский, где неизвестные злоумышленники спилили три поклонных креста, демонстрируя, якобы, протест против приговора участницам группы Pussy Riot, эта необходимость встала перед ним еще более остро. Действия вандалов заставили мобилизоваться магнитогорских казаков, которые заявили о намерении восстановить святыни в ближайшее время и оказать содействие правоохранительным органам в раскрытии преступления.

Между тем, на территории Магнитогорской епархии продолжается установка новых поклонных крестов. К примеру, в дни Успенского поста 12-метровый поклонный крест появился на въезде в город Карталы со стороны Магнитогорска, благодаря одному из местных меценатов. Кстати, рукоположение Иннокентия, то есть, обряд, предшествующий возведению служителя церкви в епископское достоинство, состоится примерно в конце сентября, завершив процедуру его назначения.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба информации «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка