Ваш регион

+25°

вечером +19°

ночью +9°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

Новости / Религия10 октября 2009

Святая Церковь сегодня прославляет священномученника Петра, митрополита Крутицкого

Священномученик Петр (в миру Петр Федорович Полянский) родился 28 июня 1862 года в селе Сторожевом Коротоякского уезда Воронежской епархии в благочестивой семье приходского священника… Как он стал Святям, Магнитогорскому информагентству рассказали в храме Михаила Архангела.

5333 просмотра
Святая Церковь сегодня прославляет священномученника Петра, митрополита Крутицкого

В 1885 г. Пётр окончил Воронежскую семинарию, а в 1892 г. Московскую Духовную академию. Затем он был помощником инспектора Московской Духовной академии, позже стал преподавать в Звенигородском духовном училище. В 1917-18 годах – активный участник Собора Российской Православной Церкви. В 1920 году святитель Тихон предложил ему принять монашество, священство и вскоре – епископство для того, чтобы он смог стать его помощником в управлении Русской Православной Церковью. Дома Петр Федорович высказался в ответ на это предложение Святителя так: «Я не могу отказаться. Если я откажусь, то я буду предателем Церкви, но когда соглашусь - я знаю, я подпишу тем себе смертный приговор».  В 1920 году он был хиротонисан патриархом Тихоном и рядом других иерархов во епископа Подольского, викария Московской епархии. С 1923 года он в сане архиепископа, а с 1924 года Святитель уже – митрополит Крутицкий, член Священного Синода при Патриархе Тихоне. После смерти святителя Тихона, по его завещанию, митрополит Петр – третий кандидат на должность Местоблюстителя Патриаршего Престола. В 1925 году святитель Петр приступил к исполнению обязанностей Патриаршего Местоблюстителя. Тогда же митрополит Петр был арестован. Начались долгие годы тюрем и ссылок в Суздале, Тобольске, за полярным кругом – в поселке Хэ, затем снова в Тобольске, в Екатеринбурге, в Верхнеуральске. Томясь в тюремном изоляторе, священномученик тяжело страдал от мучительных условий его заключения, от усугубившихся болезней. Во время его заключения советские чиновники безуспешно пытались вынудить его сотрудничать с большевистской властью.
Администрация Верхнеуральской тюрьмы составила обвинение против Митрополита Петра: «Отбывая заключение в Верхнеуральской тюрьме, проявляет себя непримиримым врагом Советского государства, клевещет на существующий государственный строй..., обвиняя в «гонении на Церковь», «ее деятелей». Официальное сообщение о его кончине было сделано годом раньше его подлинной смерти. 10 октября 1937 года в 16 часов священномученик Петр был расстрелян по приговору тройки НКВД Челябинской области, увенчав свой исповеднический подвиг пролитием мученической крови за Христа и Церковь. Место погребения священномученика Петра остается неизвестным.

Двери храма Михаила Архангела, как всегда, открыты для прихожан в поселке Димитрова.
Телефон для справок: 25-32-71; 47-37-38.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка