Ваш регион

+16°

вечером +13°

ночью +8°

USD

92.13

EUR

98.71

Пятница

26 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

26 апреля

Новости / Религия20 ноября 2009

Завтра в Магнитогорске праздничную литургию проведет Владыка Иов

Митрополита Челябинского и Златоустовского Иова православные ожидают в Магнитогорске в субботу в 8.30 утра. В это время он подъедет в храм Святого Михаила Архангела, где проведет торжественную литургию в честь Дня памяти Святого Архистратига Михаила.

5310 просмотров
Завтра в Магнитогорске праздничную литургию проведет Владыка Иов

В послевоенном 1946 году в Димитровском поселке был открыт первый в Магнитогорске православный храм. Прихожане решили дать ему имя Святого Архистратига Михаила. В то непростое время всю ответственность за распространение православной религии в социалистическом городе взял на себя директор ММК Григорий Носов.
- Сказать, что это был смелый шаг, недостаточно. Это был отчаянный и очень опасный шаг, - считает настоятель храма отец Сергий. – Однако Богу угодно было защитить православных Магнитки и самого Григория Ивановича в тот тяжелый период российской истории.

Архангел Михаил - архистратиг (по-гречески - верховный военачальник), полководец, воевода верных Богу ангелов, победоносный враг Сатаны, победитель зла. Он считается покровителем воинов, бьющихся за правое дело.
Само имя Михаил означает по-древнееврейски «кто как Бог». И одно это уже говорит, сколь высоко он почитается Святой Церковью. Он низринул диавола и всех павших духов с Неба. Не лишил архангел Михаил своего заступничества нас и нашего Отечества, когда спас Новгород Великий от татарского хана Батыя в 1239 г. Не случайно на многих воинских знаменах на Руси изображали Михаила как архистратига Божиего воинства. Вот уже более тысячи лет Архангел Михаил является покровителем земли Русской. Празднование Собора Архистратига Михаила и прочих небесных сил бесплотных совершается по новому стилю 21 ноября.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка