Ваш регион

+1°

днем +2°

вечером 0°

USD

92.59

EUR

100.27

Четверг

28 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

28 марта

27 марта

Новости / Религия17 января 2017

Встречаем Крещение Господне. «Никакой обряд не может помочь человеку, если он не участвует в таинствах церкви»

Магнитогорск. 18 января начнутся богослужения в честь одного из великих христианских праздников — Крещения Господня.

11582 просмотра

Крещение Господне, или Богоявление, празднуется в православии 19 января по новому стилю. Одна из самых известных традиций Крещения — купание в проруби (иордани). Впрочем, с точки зрения Церкви — этот обряд не более чем устоявшаяся традиция, она не является обязательной.

В прежние годы в Магнитогорске на Крещение вырубалось и освящалось несколько иорданей. Но сейчас епархия не освящает платные купели, а бесплатных в городе в этом году не будет. Крещенские купели откроют только на территории СК «Металлург-Магнитогорск», там исполнить обряд можно будет с комфортом, воспользовавшись теплой раздевалкой. Но посещение ее — платное.

«Купели будут освящаться только в том случае, если они будут бесплатными, - объяснил иеродиакон Лаврентий (Гоць). - Пока к нам не обращались с такими просьбами. Если купель будет бесплатной, то она будет освящена».

Также отец Лаврентий отметил, что самое главное - в первую очередь посещать богослужения:

«Нырять в прорубь - это уже такая добрая традиция, но тем кто думает нырять, конечно, нужно подумать в первую очередь о своем здоровье».

Хотя в обывательском понимании крещенские воды обладают целительной силой и чуть ли не смывают грехи, людям с ослабленным здоровьем ныряние в прорубь без подготовки не рекомендуется.

«Нужно помнить, что ныряние в крещенскую прорубь не очищает человека в духовном смысле. Многие говорят, что ныряют в прорубь для того, чтобы омылись грехи. На самом деле единственный способ избавления от грехов - таинство исповеди. Если кто-то хочет таким образом почтить праздник Крещения Господня - препятствий не может быть. Но необходимо в первую очередь участие в богослужении - это самое главное. Это те священные минуты, которые человек должен проводить в молитве со всеми верующими. Никакой обряд не может помочь человеку, если он не участвует в таинствах церкви», - объяснил отец Лаврентий.

Крещенские богослужения начнутся в храмах города уже утром 18 января. С 8 утра в Кафедральном соборе пройдет утренняя служба Царские часы. Далее литургия, после которой будет совершено великое освящение воды.

В 17 начнется Торжественное всенощное бдение. С 23:00 можно будет исповедаться, а в 23:30 пройдет ночное богослужение и еще одна Божественная литургия с освящением воды.

Встречаем Крещение Господне. «Никакой обряд не может помочь человеку, если он не участвует в таинствах церкви»

В дни празднования Крещения Господня и после него (с 18 до 22 января) верующие смогут набрать в храмах святую воду (график раздач освященной воды — см. во вложении).

Ночью 19 января после богослужений будут организованы дополнительные трамвайные маршруты. Подробнее в приложении.

[attachment=493]

[attachment=492]

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка