19 ПН утро
-12 -14 °C
19 ПН вечер
-11 -13 °C
Расширенный поиск
Лента новостей
18 февраля
 22:13   С ММК-Метиз — в московский шоу-бизнес! Магнитогорская Золушка покоряет столичные студии звукозаписи Комментарий 5
 21:08   Взрыв в районе Казачьего рынка? Читатели пишут о громком хлопке Комментарий 6
 16:45   Четыре гранта есть. Государственные фонды поддержали
 12:30   42 команды состязались в ПДД. В Магнитогорске прошел конкурс «Дорожная азбука – 2018» Комментарий 1
 10:53   Величайшее событие в жизни города. «Буратино» отметил «Несерьезный юбилей» Комментарий 1
 8:56   Борьба по круговой системе. В Магнитогорске прошел турнир по быстрым шахматам
17 февраля
 22:00   Утилизировать или возвращать? Что делать магазинам с товарами с истекшим сроком хранения Комментарий 9
 21:00   Победили на характере и классе! Россия разгромила США Комментарий 4
 19:35   Магнитогорск в системе ГУЛАГа. Магнитогорские историки нашли снимок из архивов НКВД Комментарий 72
 13:44   Победа над многократным чемпионом Швейцарии. «Металлург» продолжает сбор в Давосе
 9:15   Блинами угощают, чай наливают. На золовкиных посиделках гуляет весь Магнитогорск Комментарий 3
 7:30   Футбольный мир готовься: «Могучие медвежата» наступают!
16 февраля
 16:44   Не используйте автотранспорт. На выходных прогнозируются НМУ Комментарий 7
 14:56   Десятки штрафов и аресты. В Магнитогорске продолжаются маршрутные рейды Комментарий 2
 13:21   Работали прямо в торговом центре. Магнитогорская полиция накрыла игорное заведение Комментарий 5

Смыть грехи не получится. Епархия не освятит платные купели, а бесплатных в Магнитогорске не будет

Магнитогорск. В этом году купели для крещенских купаний будут открыты только на территории водно-гребной базы.
Поделиться
Поделиться
Telegram

В пятницу, 19 января, православные отмечают один из самых значимых праздников — Крещение Господне. Самая известная традиция в этот день - ныряние в крещенскую купель. Верующие считают, что этот обряд избавляет от болезней и недугов, а некоторые даже полагают, что крещенские воды помогут «смыть» грехи.

В этом году в Магнитогорске окунуться можно будет только в одном месте (не считая купелей на территории частных бань). Традиционно место для ныряний в крещенскую купель готовит СК «Металлург-Магнитогорск». Здесь на территории водно-гребной базы (Набережная, 5) готовят три проруби-иордани, которые начнут работу с 19 часов 18 января. Купели будут открыты практически на протяжении всего дня в само Крещение, 19 января. В СК «Металлург-Магнитогорск» сообщили, что база продолжит принимать желающих окунуться до 17:00.

На площадке будут дежурить бригады скорой помощи и спасатели. Для удобства горожан обустроят отапливаемые помещения для переодевания и обогрева. Вход на территорию базы составит 100 рублей. Бесплатно нырнуть в ледяную воду смогут пенсионеры и дети до 10 лет.

Интересно, что в памятке, подготовленной Магнитогорским ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Челябинской области» о правилах безопасных купаний в проруби, сказано:

«В период крещенских купаний окунаться (купаться) следует в специально оборудованных прорубях у берега после освящения её представителем православной церкви».

Между тем, освящать купели водно-гребной базы в Магнитогорской епархии не планируют.

«Было принято коллегиальное решение: если прорубь за деньги, мы не освящаем такие купели», – сообщил секретарь Магнитогорской епархии священник Лев Баклицкий.

Также при нырянии в прорубь специалисты советуют не нырять с головой, так как это может привести к спазму сосудов головного мозга, исключить употребление спиртного до и после купания. Запрещено находиться в проруби дольше 1 минуты, дабы избежать переохлаждения.

Добавим, православная церковь не рассматривает обряд окунания в крещенскую купель как обязательный. Так как никаких грехов крещенская вода смыть не может — для этого необходимы только исповедь и искреннее покаяние. Гораздо важнее для верующего сходить на службу в церковь и принять в храме великую святыню – освящённую воду.


Служба новостей «Верстов.Инфо»
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии (17)

#1 Наблюдающий 17 января 2018 18:00 |
Вода освящается Духом Святым, а не работником церкви, организации давно презираемой Всевышним за грехопадение персонала и неприятие чистоты божественных помыслов!
Комментариев: 0
#2 Л 17 января 2018 18:31 |
Что-то СК «Металлург-Магнитогорск» такую разную информацию предоставляет? на "Вечернем Магн-ске" другое расписание.
Комментариев: 0
#3 андрей 17 января 2018 18:44 |
Не-не давайте! Нехай провославо креанутые все в прорубь кинуться! Где иордан, а где юрал? Этак под руководством самовыборного путиноуческу и жизнь у воров опять наладиться, токма вряд ли! Ужо и нигерия обогнала нас по всем показателям! Даже миллиардные зряплаты в день у друганов путинских, не выравнивают среднюю по дурдому.
Даеш путина на новый срок, мы ещё обгоняем некоторые африканские страны по уровню жизни!
Комментариев: 0
#4 Vilgelm Tell 17 января 2018 19:08 |
Наблюдающий, а откуда у Вас такая информация об отношении Всевышнего к церкви?
Комментариев: 125
#5 Глаза открой 17 января 2018 19:41 |
Своих слуг - попов почему Иегова не оградил от грехопадения? На апостолов снизошел святой дух, а попов он не коснулся. Поэтому они грешат, педофилы, садомиты слишком часто. Рабы мамоны почти всегда. А вы о чудесах господних. Ну и где они.
Комментариев: 0
#6 Тетраграмматон 17 января 2018 20:20 |
Цитата: Наблюдающий
Вода освящается Духом Святым, а не работником церкви, организации давно презираемой Всевышним за грехопадение персонала и неприятие чистоты божественных помыслов!

Прожектором лишь она по ночам освещается , и отходами с ммк .
Цитата: Глаза открой
я? На апостолов снизошел святой дух, а попов он не коснулся. Поэтому они грешат, педофилы, садомиты слишком часто. Рабы мамоны почти всегда. А вы о чудесах господних. Ну и где они

Ну а ты сейчас чё грешишь ? И они также !
Комментариев: 0
#7 краб 18 января 2018 00:10 |
С маленькими детьми проход к купели нужно запретить, а "родителей", которые окунают своих малышей на морозе в воду наказывать принудительными работами и штрафом. Как посмотришь новости, так страшно становится- каждый год взрослые люди тащат своих детей на холоде в прорубь купаться.
Комментариев: 16
#8 Позиция Религии 18 января 2018 07:25 |
"Сам не ам и другим не дам"
Комментариев: 0
#9 SM 18 января 2018 10:14 |
Цитата: краб
С маленькими детьми проход к купели нужно запретить, а "родителей", которые окунают своих малышей на морозе в воду наказывать принудительными работами и штрафом.

Ну если это рассматривать как закаливание, а не как проявление ПГМ, то тогда норм...
Комментариев: 2 257
#10 СОЮЗ 18 января 2018 19:14 |
Цитата: краб
Как посмотришь новости, так страшно становится- каждый год взрослые люди тащат своих детей на холоде в прорубь купаться.

Стадо!
Цитата: SM
Ну если это рассматривать как закаливание, а не как проявление ПГМ, то тогда норм...

Закаливание, это процесс длительный и постепенный!
Комментариев: 7 449
#11 Россиянка 18 января 2018 21:15 |
Унас в стране мужик начнет креститься, так лоб расшибет.
Комментариев: 0
#12 кот 18 января 2018 22:16 |
Цитата: СОЮЗ
Цитата: краб
Как посмотришь новости, так страшно становится- каждый год взрослые люди тащат своих детей на холоде в прорубь купаться.

Стадо!
Цитата: SM
Ну если это рассматривать как закаливание, а не как проявление ПГМ, то тогда норм...

Закаливание, это процесс длительный и постепенный!

знаток да и остальные языком чесать,слабо нырнуть дак не вякайте
Комментариев: 0
#13 1 18 января 2018 22:29 |
Эти так сказать священнослужители, только Симонией успешно могут заниматься, и гореть им в Аду!