Ваш регион

+18°

днем +25°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

20 апреля

Новости / Скандалы20 апреля 2013

Михаила Юревича признали неэффективным? Прессе «слили» неопубликованный доклад Минрегиона РФ

Россия. По оценке  Минрегиона, уровень жизни южноуральцев при губернаторе Михаиле Юревиче заметно снизился, сообщает газета «Известия». Однако Минрегион РФ эти данные опроверг.

7848 просмотров 9
Михаила Юревича признали неэффективным? Прессе «слили» неопубликованный доклад Минрегиона РФ

На сайте газеты «Известия» была опубликована информация о том, что Министерство регионального развития направило в правительство доклад «Об оценке эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов РФ по итогам 2012 года».

Экспертная оценка проводилась исходя из 12 показателей. Среди них: численность населения и ожидаемая продолжительность жизни и смертность; объем инвестиций в основной капитал; уровень безработицы; реальные денежные доходы населения; показатели по введению общей площади жилых домов по отношению к общей площади жилого фонда; доля выпускников государственных общеобразовательных учреждений, не сдавших ЕГЭ; а также оценка населением деятельности властей.

Наименьшую динамику показали Челябинская область, Республика Дагестан, Курганская область, Республика Башкортостан и Карелия. Практически по всем показателям губернатор Челябинской области Михаил Юревич оказался не на высоте. Особенно не впечатлил экспертов уровень жизни южноуральцев. При Юревиче он заметно снизился.

Победил же в итоговом рейтинге Ненецкий автономный округ. Также в тройку лидеров вошли Татарстан и Ямало-Ненецкий округ. Москва и Санкт-Петербург расположились на 4–5 местах. На основании рейтинга Минрегиона в сентябре правительство будет распределять гранты на общую сумму 12 млрд рублей между 20 регионами-лидерами.

Также в материале было сказано, что итоги деятельности губернаторов к маю лягут на стол президенту. И не исключено, что рейтинг повлияет на судьбу глав регионов, которые были признаны неэффективными. И были приведены высказывания экспертов, по мнению которых анализ работы чиновников был проведен некорректно. Например, наличие Челябинской области в аутсайдерах можно отнести только на счет уровня жизни населения, а не с точки зрения инвестиционной привлекательности региона.

«Получается, что эффективность зависит от ресурсной обеспеченности регионов, а не от эффективности работы органов исполнительной власти. Наличие нефти и газа под ногами априори гарантирует первые места в этом рейтинге. В Москву больше идет инвестиций, миграционный приток большой, но это зависит не от мэра, а от того, что это гигантские города, которые притягивают людей и деньги»,
 - прокомментировала составленный рейтинг директор региональной программы Независимого института социальной политики Наталья Зубаревич.

При этом сами губернаторы не готовы комментировать рейтинг Минрегиона до его официальной публикации. В то же время пресс-служба Минрегиона вообще опровергла опубликованные данные. Во-первых, доклада Минрегиона нет на сайте ведомства. Как пояснила пресс-служба министерства,  официальная информация о рейтинге не готова. Новость о том, что в Минрегионе РФ была создана рабочая группа по обсуждению доклада о ситуации в экономике, финансово-банковской и социальной сферах субъектов РФ появилась на официальном сайте ведомства 18 апреля. В задачи группы войдет анализ антикризисных мер, принимаемых органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации. Власти регионов будут оценены по показателям процессов в реальном секторе экономики, финансово-банковской и социальной сферах. Однако доклад пока находится в работе. Поэтому любые данные об эффективности деятельности губернаторов можно будет узнать не ранее 25 апреля. А информация о денежных грантах до сих пор остается непроверенной. Теперь в Минрегиона будут выяснять, откуда произошла утечка информации и кто является источником газеты «Известия».

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба информации «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка