Ваш регион

+3°

утром +10°

днем +16°

USD

92.13

EUR

98.71

Пятница

26 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

25 апреля

Новости / Скандалы26 апреля 2013

Православие по принуждению? Продолжается скандальная история с директором школы

Челябинская область. Южноуральское ГУ МВД России сегодня опровергло информацию, размещенную в некоторых СМИ области.

6323 просмотра 1
Православие по принуждению? Продолжается скандальная история с директором школы

Сегодня в средствах массовой информации опубликована не соответствующая действительности публикация о том, что «полиция Миасса пытается силой вывести из школы ее директора».

ГУ МВД России по Челябинской области информирует: 24 апреля в отдел МВД России по г. Миассу поступило сообщение о том, что директор школы № 15 объявила голодовку в знак протеста ее увольнения, решение о котором принято Администрацией города 23 апреля. Для привлечения внимания общественности протестная акция проводится в помещении школы, нарушая  регламент ее работы.

В вечернее время, по окончании учебного процесса, в школу прибыл заместитель начальника отдела МВД России по г. Миассу для проведения беседы с директором школы о прекращении голодовки и решения вопроса в правовом порядке, сообщила пресс-служба ведомства.

Принимать предложения заместителя начальника отдела МВД России по г. Миассу о прекращении голодовки и покинуть помещение учебного учреждения директор школы отказалась. Со стороны сотрудников полиции каких-либо действий по выдворению директора из здания школы не предпринималось.

Ранее «Новый Регион» сообщал, что конфликт между руководством школы №15 и частью родителей начался после введения факультатива «Основы религиозных культур и светской этики». В данной школе были организованы лишь занятия по основам православной культуры, и не с четвертого класса, как рекомендовано федеральным министерством образования, а со второго.

По словам части родителей, школьников принуждали посещать данный факультатив, заставляя изучать религиозные понятия, а не культуру. Также родителям не нравилась излишняя религиозность директора школы, обилие икон и частое присутствие священнослужителей в учебном заведении.

Директор школы, как и руководство муниципального казенного учреждения Миасса «Образование», опровергли обвинения родителей: факультатив добровольный, занятия ведет специально подготовленный учитель истории и обществознания по учебникам, допущенным министерством образования России, акцент делается на нравственные заповеди и моральные нормы.

Тем не менее, родители подали исковое заявление в суд с требованием признать действия руководства учебного заведения о принуждению к посещению факультатива «Основы православной культуры» незаконными. 25 марта началось рассмотрение данного дела в Миасском городском суде.

Как выяснилось, серьезные претензии к руководителю школы есть и у МУК «Образование». Если 11 марта Ирина Неверова сообщала «Новому Региону», что не собирается увольнять директора, то сейчас ситуация изменилась.

Однако, по словам Неверовой, причины возможного увольнения директора школы №15 в том, что «она совершенно не воспринимает указы, занимается самоуправством, не выполняет приказы». На вопрос какие именно распоряжения не выполняет Чешуина, Неверова сообщила, что приказы МУК «Образование», не разъяснив их суть.

Директор МУК отметила, что увольнение руководителя учебного заведения не связано с конфликтной ситуацией с родителями, протестующими против изучения православия в школе.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей Верстов.Инфо

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка