Ваш регион

+22°

вечером +16°

ночью +11°

USD

94.32

EUR

100.28

Четверг

18 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

Новости / Скандалы22 июля 2014

Ничего себе ошибочка! На ногу с растяжением наложили гипс, на перелом – повязку с мазью

Магнитогорск. В конце марта у Нины Анатольевны неожиданно опухла левая стопа, в месте, где находятся плюсневые кости. Обеспокоившись, она решила обратиться к специалистам.

17509 просмотров 13

Кое-как доковыляв от машины до входа в травмапункт в Аскарово, женщина показала больную ногу местному врачу. Тот выдвинул три предположения: либо рожистое воспаление, либо маршевый перелом, либо обычное растяжение. Точно можно сказать после рентгена, который надо пройти по месту жительства. Для облегчения боли приложил раствор димексида в соотношении один к одному на стопу. В итоге, наша героиня получила еще и ожог кожи.

Через пару дней, в первых числах апреля, Нина Анатольевна коротала часы в ожидании своей очереди к травматологу в поликлинике на Набережной. В кабинет молодого и подающего надежды врача Юлии Чертищевой один за другим проходили пациенты. Казалось бы: доктор посмотрит, доктор поставит диагноз, доктор вылечит. Как бы не так. 

«Врач Чертищева почему-то не прикоснулась к больной ноге. Поставила диагноз  – «растяжение» – на расстоянии одного метра. И назначила еще одну согревающую мазь на уже имеющийся ожог», - рассказывает Нина Анатольевна.
Тем не менее, женщина успокоилась и вернулась на работу. Приспособилась при ходьбе наступать на внешнюю сторону ступни и уже привыкла к неудобствам, как нога снова опухла. Через три недели после посещения врача.

Нина Анатольевна пошла в поликлинику, к тому же врачу. В очереди познакомилась с девушкой Екатериной – она жаловалась на боль в стопе. Рентген прошли вместе – одна за другой. У девушки нашли перелом, у женщины – ничего. Девушке наложили гипс, женщину снова отпустили. 

Вернувшись в ту же поликлинику 7 мая Нина Анатольевна решила навестить уже заведующего отделением. На руках у нее были жесткие аргументы - результаты исследования на компьютерном томографе, показавшие, что перелом у нее все-таки был. И благодаря неверно оказанной медицинской помощи добавился второй. Причем, со смещением. Тогда, наконец, женщине наложили гипс. Судя по всему, травматолог из аскаровского медпункта был прав, и это был «маршевый перелом». 

Здесь она вновь встретилась с подругой по несчастью - Катериной. Девушка все это время отбегала на костылях. Теперь она возвращалась с повторного рентгена с большими от удивления глазами – сняв с пациентки гипс, врачи постановили, что перелома… не было. В рентген-кабинете попросту перепутали снимки.

Ничего себе ошибочка! На ногу с растяжением наложили гипс, на перелом – повязку с мазью

Теперь у женщины к больнице имеются вопросы: как так вышло, что врач не осмотрел пациента? Как получилось, что гипс наложили здоровому человеку на здоровую ногу? И – последнее – как в рентген-кабинете умудрились перепутать снимки стоп 30-летней и 60-летней женщин? Если учесть, что у последней были вырезаны «косточки» на больших пальцах. Перепутать, если смотреть, было невозможно.

«Я была не трудоспособна, - рассказывает Катерина. – Мне дали больничный, я потеряла в деньгах. Еще и получила неудобства: скакала по дому на одной ноге, на улицу выходила с костылями. Но на самом деле больше переживала за Нину Анатольевну. Когда я поняла, что рентген-снимки перепутаны, до меня дошло, что кто-то ходит без гипса, который ему нужен. Спросила у врачей – а те только пожали плечами: «когда объявится, тогда и наложим гипс», - говорят».
Нина Анатольевна же получила серьезные проблемы со здоровьем - кости срослись неправильно, и хромать пришлось еще месяц. До сих пор Нина Анатольевна на ногу ступает с опаской. Не дай бог еще один маршевый перелом – и кто же сможет его диагностировать?

Мы обратились за юридической консультацией к заместителю председателя Общественной палаты Станиславу Марайкину. В ближайшее время мы расскажем читателям, как действовать в ситуации, когда человек стал жертвой врачебной ошибки.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка