Ваш регион

+18°

днем +25°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

20 апреля

Новости / Скандалы21 августа 2014

Наступление на главного редактора. Мебельная контора решила проучить информационное агентство

Челябинск. В неприятной ситуации оказался наш коллега – главный редактор информационного агентства «ЧелНовости.Ру» Игорь Макаров. Эту ситуацию смоделировала известная сеть мебельных магазинов, которую критиковало агентство.

6856 просмотров 5
Наступление на главного редактора. Мебельная контора решила проучить информационное агентство

Начиналось все до банального просто: мебельный салон попросил Игоря Макарова за деньги удалить критическую статью с сайта. Затем обвинил редактора в вымогательстве. Справедливости ради стоит признать, что факт вымогательства доказать не удалось, но тем не менее по части 3 статьи 204 УК РФ дело все-таки завели. В данной статье речь идет о коммерческом подкупе, незаконном получении лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег, ценных бумаг, иного имущества, а равно незаконное пользование услугами имущественного характера или другими имущественными правами за совершение действий (бездействие) в интересах дающего…

«Много мебели» - так называется фирма, которая подверглась критике журналистов «ЧелНовости.Ру». Фирма, в отличие от многих других коммерческих структур, попавших под критику агентства, решила действовать нестандартно. По всей видимости, отстаивать в суде свои честь и достоинство коммерсантам показалось бессмысленно. И они решили проучить журналистов по-своему. Надо сказать, в оригинальности мебельщикам не откажешь, более странно то, что в конфликт двух коммерческих субъектов позволил себя втянуть следственный отдел по Ленинскому району города Челябинска. Исполняющий обязанности руководителя СО В.А. Александров и сообщил главному редактору «ЧелНовостей» о факте возбуждения уголовного дела.

Разумеется, уголовные дела как открываются, так и закрываются. Не верится, что данный эпизод станет первым прецедентом уголовного преследования СМИ за неопубликованную на коммерческой основе публикацию. Ведь не секрет, что многочисленные информационные агентства нередко публикуют материалы на правах рекламы, а иногда и не публикуют материалы на том же основании.

Главный редактор агентства «ЧелНовости.Ру» Игорь Макаров не отрицает: он принял и оприходовал 15 000 рублей от фирмы «Много мебели» в декабре 2013 года. И теперь, когда появились новые факты недобросовестной коммерческой деятельности со стороны данной организации, её представители сами обратились в «ЧелНовости.Ру» с просьбой не публиковать данный материал. Журналист – не прокурор, он имеет право проводить расследование и имеет право не проводить его, эти права дает ему Федеральный закон «О СМИ». Но коль скоро немалая работа проделана, то в качестве компенсации за неопубликованный материал мебельщики предложили информационщикам сумму в два раза большую, чем в декабре – 30 000 рублей. А затем разыграли карту о вымогательстве. Вроде как путем шантажа журналист требовал от коммерсантов деньги.

Данная версия не подтвердилась уже на предварительном этапе дознания: не журналист требовал деньги, а мебельщики ему их предлагали. И тогда сотрудники следственного отдела принимают неожиданное решение: возбудить уголовное дело по факту коммерческого подкупа.

Интересно то, что Макаров добровольно подтверждает: да, практика агентства позволяет принимать денежные средства за неопубликованный материал. И подтвердил бы это еще сколько угодно раз. Совсем не обязательно для этого было организовывать меченые купюры и задержание Макарова с поличным при их получении. Более того, деньги можно было перевести безналичным способом. Сам Макаров эту сделку незаконной не считает: оплата произведена в рамках устного договора. Нам представляется вина Макарова лишь в том, что он не успел или не захотел скрепить договоренности на бумаге. Даже то, что он пытался укрыть данные деньги от налогообложения, теперь тоже недоказуемо, ибо у него не было времени задекларировать данный доход.

Наше агентство договором с фирмой «Много мебели» не связано, а значит имеем возможность представить читателям тот загадочный материал, который стоил главному редактору информагентства «ЧелНовости.Ру» Игорю Макарову уголовного дела…

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка