Ваш регион

+9°

утром +19°

днем +27°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Новости / Скандалы22 сентября 2014

Скандал в администрации. К Евгению Тефтелеву и Александру Хохлову приехала команда НТВ

Магнитогорск. История эта началась в январе 2014 года – тогда со ссылкой на якобы изменения в федеральном законодательстве из штата детских садов в Магнитогорске убрали ставку медработника.

18392 просмотра 82
Скандал в администрации. К Евгению Тефтелеву и Александру Хохлову приехала команда НТВ

Фактически с января 2014 года магнитогорские детсадовцы оказались без медицинской помощи.

Но это еще не самое страшное – в экстренном случае в детский сад могла приехать скорая. С очень серьезной проблемой столкнулись семьи детей с нарушениями здоровья, требующими постоянного лечения. Самыми активными оказались родители в детском саду № 132 (направление – нарушение зрения).

Полностью восстановить или значительно улучшить зрение у малышей можно лишь до 6-7 летнего возраста при условии непрерывного лечения. Иначе – инвалидность. Дети в 132 садике оказались лишены лечения на 9 месяцев. Было бы и дольше – если бы не вмешалась команда НТВ.

Еще в начале года активные мамы организовали рассылку в федеральные СМИ с просьбой помочь в решении проблемы. Но отклика не последовало. И вот – в начале прошлой недели к отчаявшимся родителям, которые уже готовы были обратиться лично к Путину или Медведеву, раз губернатор не может решить данную проблему, обратилась команда скандального канала НТВ.

«Горяченький» повод заинтересовал федеральный телеканал. Московские юристы изучили проблему и пришли к тому же выводу, что и магнитогорские родители, назвав это перегибами на местах. Потому что в других регионах подобные садики, несмотря на все изменения в законах, по-прежнему оказывают помощь детям, и родители не почувствовали никаких изменений. Сколько бы не кивали в местном управлении образования на федеральные законы и не угрожали увольнениями персонала. 

В пятницу утром команда НТВ встретилась с мамами возле Гипромеза, откуда все вместе отправились в администрацию города. Хотели задать вопрос мэру лично, но его на месте не оказалось. С телевизионщиками и родителями беседовал вице-мэр Вадим Чуприн, представители управления соцзащиты, начальник управления образования Александр Хохлов и другие.

«Мы понимали, что НТВ - скандальный канал, – рассказала мама-активистка Наталья Паюсова. – И вопросы будут соответствующими. Так и получилось. Федералы вели себя резко, по-хамски. Но наша цель: соблюдение первичного права наших детей на здоровье, оправдывает любые средства. Вы понимаете, это же кошмар! Такая ситуация складывается во всех детских садах, в том числе и специализированных. С января нет лечения в садике для детей с ДЦП, там были невролог, массажисты… Но если таким детишкам еще можно вызвать специалиста на дом, то наши дети не могут без лечения на аппаратах! А в городе всего два кабинета – один муниципальный, куда едут дети на лечение со всего города, один коммерческий, прием там – всего два часа! В детских садах № 150, № 113, № 27 – это большие садики, где группы уплотнили до 30-35 человек, медик неделями не появляется! Та же проблема в садиках № 171, № 53». 

Рассказала Наталья и о других проблемах – о зарплатах нянечек в размере 4,5 тысячи рублей в месяц, о том, как угрожают сотрудникам, рискнувшим открыто пожаловаться на существующую систему… О том, что давно пора активным мамам города объединиться, чтобы поставить вопрос о соответствии некоторых чиновников в управлениях образования и здравоохранения занимаемой должности… 

Со слов родителей, после съемок передачи выяснилось, почему все 9 месяцев детям отказывали в лечении в то время, как оборудование кабинета в детском саду (достаточно современное) не эксплуатировалось, несмотря на то, что это грозило детям инвалидностью. Хотя закон, по которому вся медицина из образовательных учреждений переходит в ведомство органов здравоохранения вышел в конце 2012 года, кто-то из чиновников просто забыл предусмотреть в бюджете на 2014 год предстоящие расходы… Чтобы лицензировать офтальмологический кабинет в садике № 132, не нашли не то что полтора миллиона рублей, но даже 500 тысяч – их бы хватило, чтобы кабинет получил обычную лицензию! Не запланировали в бюджете и денег на дополнительные ставки медработников, которые могли бы продолжить работу в детских садах…

Таким образом, при участии федерального телеканала проблема, которая не могла разрешиться с января 2014 года, разрешилась за 30 минут. Родителям пообещали немедленно возобновить лечение детей с 22 сентября на том оборудовании, которое имеется в садике, вернуть офтальмолога и начать лицензирование кабинета. Недостающую сумму на докупку оборудования выделит управление социальной защиты населения. За исполнением требований проследит команда НТВ, более того, они собираются помочь родителям с юридической помощью, чтобы инициировать судебные процессы в адрес чиновников, поставивших под угрозу здоровье детей. Московские юристы готовы в этом помочь.

«Дело не в деньгах,  объясняет Наталья Паюсова. – Должна же быть какая-то справедливость, чтобы в следующий раз было неповадно!».

После съемок передачи, со слов родителей, в управлении образования им высказали, что они опозорили город. Но родители не согласны с таким доводом, они считают, что это еще вопрос, кто позорит город. Родители, бьющиеся за здоровье детей, или чиновники, полагающие, что их задача не в том, чтобы делать жизнь граждан лучше, а в том, чтобы им не мешали комфортно «работать».

Программа «Контрольный звонок» вышла в эфир 27 сентября на канале НТВ.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка