Ваш регион

+1°

днем +2°

вечером +2°

USD

92.57

EUR

100.41

Среда

27 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

27 марта

26 марта

Новости / Скандалы1 октября 2014

Официальный ответ «Интерсвязи»: управляющая компания не дает магнитогорцу провести качественный интернет

Магнитогорск. История противостояния жителей дома № 11 на улице Октябрьской и интернет-провайдера получает свое продолжение.

8816 просмотров 30
Официальный ответ «Интерсвязи»: управляющая компания не дает магнитогорцу провести качественный интернет

Мы уже не раз писали о ситуации, сложившейся в отдельно взятом доме в Ленинском районе Магнитогорска. Его жители находятся чуть ли не в состоянии войны с челябинским интернет-провайдером ЗАО «Интерсвязь». Противостояние продолжается уже около года. За это время провайдер, решивший не считаться с мнением жильцов при установке своего оборудования в доме, уже успел проиграть суд председателю КТОСа № 18 и жительнице дома Любови Дудка. По решению суда представители «Интерсвязи» должны были демонтировать свое оборудование в доме № 11 на улице Октябрьской и заделать дыры в межэтажных перекрытиях, которые, к слову, вызвали угрозу обрушения старого дома. Впрочем, челябинский провайдер решил перейти в наступление и подал в суд уже на председателя КТОСа № 18.

На днях в редакцию «Верстов.Инфо» обратился представитель интернет-провайдера, который попросил опубликовать ответное письмо на материал, вышедший на нашем сайте 13 сентября. Мы приняли решение дать слово и второй стороне конфликта, которая, естественно, на 100% убеждена в своей правоте. Чтобы случайно не исказить смысл этого письма, мы публикуем его с сохранением пунктуации и орфографии автора. Предлагаем нашим читателям самим сделать выводы и решить, насколько убедителен ответ провайдера. 

 

Управляющая компания препятствует магнитогорцу провести качественный интернет

Официальный ответ компании «Интерсвязь» по ситуации с подключением дома №11 по улице Октябрьской.

Исследование, проведенное Ericsson, консалтинговой компанией Arthur D. Little и Технологическим университетом Чалмерса, подтверждает, что рост средней скорости доступа в Интернет ускоряет экономическое развитие страны. Позитивный экономический эффект объясняется большей степенью автоматизации различных процессов, ростом эффективности в принятии решений, а также лучшим развитием сфер образования и здравоохранения.

Источник: http://delo.ua/tech/udvoenie-skorosti-dostupa-v-internet-uskorjaet-rost-ekonomiki-165200/ © delo.ua

За 17 лет работы компания «Интерсвязь» выросла из провайдера районного масштаба до лидера телекоммуникационного рынка Челябинской области. Высокую надежность и регулярное повышение скоростей по достоинству оценили более 330000 абонентов в 14 городах. В 2013 году, оправдывая статус лидера телекоммуникационного рынка, компания «Интерсвязь» первая в России объявила о внедрении новой и сенсационной для домашнего Интернета технологии, которая позволяет получить интернет-соединение со скоростью до 1 Гбит/с (1024Мегабит/с).

За три года присутствия на Магнитогорском рынке компания «Интерсвязь» подключила к качественному интернету два района города. При подключении домов к интернету в Ленинском районе компания «Интерсвязь» столкнулась с  противодействием. Напомним, просверленные межэтажные перекрытия для прокладки трубы под кабель, стали поводом для председателя КТОСа № 18 и жительницы дома Любови Дудка обратиться в суд с требованием к компании «Интерсвязь» демонтировать оборудование.

Судебное разбирательство действительно продолжается, но не следует рубить с плеча, а разобраться в первопричинах конфликта и его действительных участниках.

Основная проблема, это наличие противоречий между Жилищным кодексом РФ и Федеральным законом «О связи», что в юриспруденции называют правовой коллизией.

Согласно Закону «О связи» оператор связи не вправе отказать в предоставлении услуг любому обратившемуся с соответствующей заявкой. Данный закон является приоритетным для оператора, игнорирование его  норм влечет серьезные санкции.

Однако, для того чтобы подключить абонента к сетям связи, оператор вынужден размещать свое оборудование на элементах общедомового имущества, а тут уже вступает в действие Жилищный кодекс, который требует согласие всех собственников для использования данного имущества.

Оператор связи, как указано в законе и неоднократно подчеркивалось судебной практикой, не вправе инициировать и проводить такие собрания. Тогда кто? Собственник, желающий подключиться к новому оператору? Жилищный кодекс устанавливает право собственников на проведение собрания, но  никак не обязанность.

Учитывая, что проведение легитимного собрания очень сложная  и дорогостоящая процедура, в которой ошибки допускают и специалисты, разве можно требовать этого с собственника желающего сменить оператора?

Вот тут то и возникает почва для всевозможных злоупотреблений со стороны управляющих компаний, недобросовестных конкурентов и собственников.

Во-первых, конкуренты, те, кто уже присутствует в жилом доме, понятное дело не желают делить его с другими провайдерами. Хотя доказано, что наличие нескольких операторов связи в доме приводит к повышению качества связи и снижению цен, от которых жильцы дома только выиграют, даже если не сменят провайдера.

Во-вторых, не раз говорилось, что управляющие компании требуют с провайдера плату за доступ в многоквартирные дома, возвращая порядки лихих 90 – х, когда место под солнцем нужно было забронировать определенным взносом. Иногда эта плата превышает доход получаемый провайдером с дома.

В -третьих, возмущенные собственники - в 90% случаев это любящие скандалить люди, которые интернетом не пользуются, но у которых есть очень много свободного времени для хождения по судам.

Итог. Велика вероятность, что оставшаяся без денег управляющая компания напугала жильцов, что от монтажа интернет оборудования дому грозят серьезные последствия и уговорила их подать на провайдера в суд. Основанием стало предположение, что согласия собственников жилья были получены с нарушениями.

Стоит заметить, что проблема несоответствия двух законов друг другу неоднократно освещалась в прессе (например, статья в ComNewsот 16.05.2014 в 11:59:32 «Минкомсвязи обеспечит всем провайдерам равный доступ в жилые дома» имеется на официальном сайте Минкомсвязи).

Несовершенство законов известно Правительству РФ. В Плане деятельности Минкомсвязи РФ на период 2013-2018г. на 4-й квартал 2014 года запланировано внесение изменений в Жилищный кодекс и Закон «О связи» в целях «недискриминационного  доступа операторов связи к помещениям и иному имуществу, необходимому для строительства сетей связи, и находящемуся в общей собственности в многоквартирных жилых домах» (ключевое событие 4.3, стр.17).

Что же касается дома № 11 по ул. Октябрьской, то  стоит отметить, что  здесь, как и везде, компания "Интерсвязь" действовует законными методами, в доме есть абоненты провайдера и конечно их не бросят в беде и не оставят без связи. А значит, мы будем защищать интересы наших абонентов и надеяться, что магнитогорцев не так легко одурачить, что  жильцы понимают, что встают на сторону не своих интересов, а выгоды жадных до наживы домоуправов и заинтересованных лиц, которые ратуют.

С уважением
Сотрудник отдела продвижения компании «Интерсвязь»
Шевченко Константин
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка