Ваш регион

+19°

днем +27°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Новости / Скандалы27 февраля 2015

Хищения и безответственность. 85 домов и социальные объекты Субутака могут остаться без воды в ближайший понедельник

Агаповский район. Серьезный скандал между добросовестными селянами и безответственными руководителями грозит вылиться в большую коммунальную проблему. Об этом в редакцию нашего агентства сообщили жители Субутака.

5783 просмотра 1

На протяжении трех последних лет многие жители 85 домов, подключенных к системе центрального водоснабжения Субутака, исправно вносили платежи за пользование водой, поступающей из артезианской скважины в поселок от насосной станции. Однако их платежи уходили куда угодно, но только не на оплату электричества, питающего насосную.

О том, что бесконечно бездоговорное потребление электроэнергии на важном коммунальном объекте – насосной станции – продолжаться не может, регулярно уведомлялись и постсовет, и районная администрация, и районная прокуратура, и даже местное отделение МЧС.

В связи с бесконечными фактами хищения электроэнергии с данного объекта 20 февраля было запланировано отключение скважины от электричества. Энергетики предупредили об этом все заинтересованные стороны – от районной администрации до правоохранительных органов. Но вместо конструктивных действий для решения проблемы чиновники попытались в глазах жителей обвинить в отключении скважины… самих энергетиков. Жители 17 домов, попавших под отключение воды, обратились в нашу редакцию с просьбой разобраться в проблеме, а сами тем временем вышли на пикет, отстаивая свое право на водопровод.

Жителей понять можно и нужно: они показали нашему корреспонденту квитанции, в которых черным по белому указано, что платежи за центральное водоснабжение они вносят регулярно. Многие из них платят за воду по счетчикам, другие – по нормативу, то есть добросовестно вносят платежи каждый месяц. Проблема лишь в том, что эти деньги, исправно перечисляемые на счет муниципального предприятия ЖКХ «Магнитное», до энергетиков не доходят и не могут дойти в виду отсутствия договора электроснабжения. Тем временем именно электроснабжение скважины составляет основную часть затрат на ее обслуживание.

Только пикет жителей смог обратить внимание администрации на проблему, которая существует порядка трех лет и о которой энергетики регулярно уведомляют муниципальные власти. В итоге администрация пообещала решить все вопросы, связанные с легализацией насосной станции, и ее отключение было приостановлено до 2 марта. Но жители поселка, вновь обратившиеся в нашу редакцию на этой неделе, подозревают, что администрация взяла таким образом тайм-аут только для того, чтобы в очередной раз устраниться от решения данной ситуации.

Почему муниципалитет в течение нескольких лет не хочет брать на себя ответственность за стабильное обеспечение своих жителей коммунальными услугами, на этот вопрос нам не смогли ответить ни в районной, ни в поселковой администрации.

Хищения и безответственность. 85 домов и социальные объекты Субутака могут остаться без воды в ближайший понедельник

Жители Субутака справедливо обеспокоены тем, что чиновники, которые не проживают в поселке, могут вновь пустить ситуацию на самотек, и тогда не только жители останутся без водоснабжения как минимум на несколько месяцев, но и сам водопровод после перемерзания придется долго и дорого восстанавливать. Люди недоумевают: куда смотрят надзорные органы, для которых нецелевое использование платежей от потребителей должно стать, как минимум, основанием для прокурорской проверки. С таким отношением от властей и правоохранителей жители Субутака не ожидают ничего хорошего, о чем и сообщают в нашу редакцию:

«Уважаемая редакция «Верстов.Инфо»! В нашем районе нет такого популярного сайта, через который мы могли бы достучаться до ответственных лиц, поэтому просим Вас озвучить наше беспокойство. Мы знаем, что сейчас посредством интернета можно обратить внимание на нашу проблему, чтобы напомнить господам, имеющим власть, о нашем праве жаловаться не только губернатору, но и в прокурорские инстанции регионального и федерального уровня».

Отметим, что наше агентство регулярно получает жалобы от жителей близлежащих районов на подобные проблемы, и вынуждены констатировать, что именно в Агаповском районе ситуация с бездоговорным использованием электричества для нужд муниципальных коммунальных хозяйств наиболее распространена. И каждый раз намерения энергетиков ограничить хищение электричества на подобных коммунальных объектах вызывает праведный гнев и возмущение жителей, исправно вносящих деньги за обслуживание водопроводных сетей. Пожалуй, это единственный муниципалитет на юге Челябинской области, где каждый раз, чтобы решить коммунальную проблему, людям приходится организовывать митинги и пикеты. Эта тенденция заслуживает самого пристального внимания со стороны надзирающих органов.

Мы продолжаем следить за развитием ситуации в Субутаке.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка