Ваш регион

+2°

утром +10°

днем +16°

USD

92.13

EUR

98.71

Пятница

26 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

25 апреля

Новости / Скандалы12 марта 2015

Мебельная контора теряет репутацию? Свою потерю магазин «Много мебели» оценил в 1 300 000 рублей

Челябинск. Череда громких судебных процессов, инициированная мебельщиками к областному интернет-ресурсу ЧелНовости.Ру, продолжает удивлять общественность и приковывает к себе внимание журналистов.

22051 просмотр 34
Мебельная контора теряет репутацию? Свою потерю магазин «Много мебели» оценил в 1 300 000 рублей

Напомним, скандал начался с публикации на ЧелНовости.Ру серии журналистских расследований о сети магазинов «Много мебели» в областном центре. Разумеется, воротилам мебельного бизнеса такие публикации – как кость в горле. Но ведь в этой фирме работают не просто талантливые коммерсанты, а настоящие креативщики! Наказать журналистов, сунувших свой нос не туда, куда нужно, решили не стандартным способом – через суд, а пожестче – чтобы потом даже случайным дворняжкам не пришло в голову задирать ногу рядом с вывеской «Много мебели». И коммерсанты, пораскинув своим креативным потенциалом, по всей видимости, решили уничтожить главного редактора, а заодно и все его издание.

Надо отдать должное – им это удалось. Сайт «ЧелНовости.Ру» не обновляется с ноября прошлого года – с тех пор, как редактора издания Игоря Макарова удалось-таки руками следственных органов засунуть в следственный изолятор. Мы уже делились своими соображениями относительно того, что следователи проявили и продолжают проявлять завидное упорство в своем желании отправить журналиста за решетку. И это в то время, когда сама по себе соответствующая статья УК РФ, по которой «Много мебели» пытается привлечь к ответственности журналиста, предусматривает в качестве наказания штраф или принудительные работы. Странная позиция следствия и согласившегося с ним суда, решивших три месяца тому назад, что Макаров представляет опасность для общества и заключивших его в СИЗО.

Подлость тут вроде бы ни при чем. Это понятие только для тех, кто разбирается, что такое хорошо, а что такое плохо. Мебельщикам не до этого. Они решили ударить наверняка, чтоб без осечки. Напомним, что сначала фирмачи предложили Макарову сделку – контракт на рекламу, влезли в доверие и даже предложили деньги за то, что Макаров уберет компрометирующую информацию с сайта. А потом написали заявление в правоохранительные органы, что их, мол, шантажируют. Как только Макаров принял деньги от своих новых рекламодателей, на него тут же завели уголовное дело. Язык не поворачивается назвать этот план изящным, но ведь сработало! А подлость, которой обычно называют подобные аферы – это всего лишь разговор в пользу бедных.

Сегодня нам стал известен еще один элемент плана по уничтожению ненавистного СМИ – в ближайший вторник в арбитражном суде будет рассматриваться иск ООО «Много мебели» к редакции интернет-издания «ЧелНовости.Ру» и лично к его главному редактору Игорю Макарову. Мебельщики, рассказавшие суду о том, какие сильные репутационные потери преследуют их после публикаций на упомянутом сайте, пытаются восстановить свое «доброе имя» при помощи банальных денег – они просят суд взыскать с издателя миллион рублей и еще 300 тысяч – лично с Макарова. Очень удобно доказывать свою правоту, когда твой оппонент не может прийти в зал суда и вообще наравне с грабителями и убийцами лишен свободы, пусть даже теперь и условно – в виде домашнего ареста. Напомним, что Макарова недавно изменили меру пресечения – вместо пребывания в СИЗО он уже в течение недели находится под домашним арестом. Впрочем, следователи, с завидным упорством расследующие уголовное дело на Макарова, вновь обратились в суд с просьбой вернуть «общественно опасного» журналиста в следственный изолятор. По всей видимости, пока он кого-нибудь не покусал или того хуже – не занялся новым журналистским расследованием в отношении каких-нибудь зарвавшихся бизнесменов…

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка