Ваш регион

+9°

утром +19°

днем +27°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Новости / Скандалы10 февраля 2016

Капитально отремонтировали - капитально потекла. В ЦУМе затопило квартиры...

Магнитогорск. В редакцию «Верстов.Инфо» обратились жители дома № 20 по проспекту Металлургов. Капитально отремонтированная крыша дала течь...

11165 просмотров 53

Самое страшное, что им никто не помогает! Управляющая компания, Региональный оператор и подрядчик вместо того, чтобы срочно устранить проблему, выясняют, кто виноват...

Здание ЦУМа (пр. Металлургов, 20) уже посещал осенью директор «Регионального оператора капитального ремонта» Вадим Борисов. Тогда крыша протекала из-за неправильно уложенного покрытия: его не закрепили должным образом. Были проблемы с изоляцией. Все это подрядчик должен был переделывать. В феврале на крыше опять ЧП — вода полилась в квартиры. Написать о проблеме попросили жильцы верхних этажей. Они уже в отчаянии. Ответственные люди приходят, смотрят, решают, а вода продолжает течь.

Капитально отремонтировали - капитально потекла. В ЦУМе затопило квартиры...

«Вот посмотрите, какая тут красивая картина открывается», - вздыхая, пригласили нас на чердак несчастные жители.

Картина и правда оказалась «великолепна». На полиэтилене в ряд выстроились ведра, звонко капает водичка. Такая весенняя оттепель на отдельно взятой крыше.

Капитально отремонтировали - капитально потекла. В ЦУМе затопило квартиры...

Капает тут, по словам жильцов, уже недели три. А вот когда началась оттепель, примерно неделю назад, капать перестало, зато начало литься. Теперь дни и ночи напролет они вынуждены бегать и менять ведра. Их квартиры уже затопило, но если по ночам не вставать и не выливать воду, затопит и соседей этажом ниже.

Крыша давно была «проблемной», поэтому, собственно, её и меняли. Только миллионы, потраченные на капремонт кровли, к сожалению, проблемы не решили.

«Не знаешь, кому жаловаться. Приезжают эти важные, постоят, - рассказывает собственник одной из пострадавших квартир по имени Николай. - А толку нет. Сосед начал позже ведра ставить, у него вся квартира уже течет».

«Важные» приехали и в этот раз. Представители управляющей компании, подрядчика, Регоператора. Руководитель магнитогорского отделения Валерий Халезин, к сожалению, не приехал, он на крышу заглядывал всего один раз, когда город посетил Вадим Борисов. Прислал заместителя. Представителей проектной организации «Стройинжениринг» также не было. Хотя, по идее, их вина в сложившейся ситуации тоже имеется. Потому что, как нам удалось понять из обсуждения технической стороны проблемы, из-за недостаточной вентиляции на чердаке слишком тепло. В результате нечищеный снег подтаивает, потом опять замерзает, снова тает и в итоге «разрывает» листовые соединения.

На чердаке начались жаркие споры на тему «кто виноват». Жильцы и управляющая компания утверждают, что виноват в проблеме — подрядчик, так как по неопытности некачественно положил листы кровли. Мол, почему на аналогичных крышах также лежит снег и все в порядке. Подрядчик винит управляющую компанию.

Капитально отремонтировали - капитально потекла. В ЦУМе затопило квартиры... Капитально отремонтировали - капитально потекла. В ЦУМе затопило квартиры... Капитально отремонтировали - капитально потекла. В ЦУМе затопило квартиры...

Ситуация похожа на абсурд. Управляющая компания ни разу за год не почистила крышу (только сбивали сосульки). Из-за оттепели на крыше ледяные наросты, под ними (из-за нарушенной вентиляции) — вода. Через фальцы вода полилась на чердак и в квартиры. Представители ЖРЭУ говорят, что раз крыша на гарантии подрядчика — ему её и чистить (почему вопрос о том, кто будет чистить крышу, был поднят в феврале, когда квартиры затопило — непонятно). И что замки некачественно сделали. Иначе их бы не разорвало. Представители подрядчика не понимают, почему они должны чистить крышу, почему вообще им об этом сообщили постфактум, когда вода полилась в квартиры. Говорят, что над законами физики они не властны, и что лед при расширении разорвет и асфальт, не то, что кровельный шов.

 Капитально отремонтировали - капитально потекла. В ЦУМе затопило квартиры...

 

«Это видно, что замок некачественно сделан в этом примыкании, видите лед, там стык идет замка, - пытается донести до подрядчика начальник техотдела ЖРЭУ № 5 Юлия Панченко. - Иначе бы лед его не раскрыл».

«Вы понимаете, - в свою очередь объясняют представители подрядной организации, - воде некуда уходить. Водоотводная система забита. Лед пошел выше желобов. Крышу надо было нормально эксплуатировать. Вы считаете, что если загнуть кровлю, налить туда воды, заморозить, оттаять, заморозить, оттаять - это будет нормальная конструкция, которая не должна никогда раскрыться?».

Жители не понимают, что им делать, если их проблему никто не собирается решать. «Эту историю про разницу температур я уже раз сто наверное слышал, - вздыхает Николай. - И ничего не меняется».

«Замки перебирать нужно будет теперь уже это однозначно, - резюмирует представитель компании-подрядчика ПСК «Новатор» Федор Болохов. - Потому что они потекли. Но если мы их переберем - проблему это не решит. Через год будет та же самая беда, они опять разойдутся. Нужно обслуживать крышу в части очистки снега постоянно. Плюс решать вопрос с теплоизоляцией чердачного помещения».
Капитально отремонтировали - капитально потекла. В ЦУМе затопило квартиры...

В итоге УК и представители подрядчика решают, что по договору подрядная организация будет сама чистить крышу на время гарантийного обслуживания. Вопрос, кто будет возмещать расходы жильцам — открыт. УК заявляет, что подрядчик, представитель Регоператора — тоже. Подрядчик собирается это оспаривать.

Сегодня днем нам позвонил Николай и с отчаянием рассказал, что никто крышу так и не чистил. Перенесли на завтра. Эпопея с ведрами продолжается...

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо», фото Марии Митлиной

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка