Ваш регион

+18°

днем +25°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

20 апреля

Новости / Скандалы26 апреля 2016

«Пойдешь на войну?» - «Запросто!». Дмитрий Теплых прокомментировал свое уголовное дело

Магнитогорск. Уголовное преследование, как и информационное давление на руководителя одной из лучших управляющих компаний города Дмитрия Теплых становится объектом внимания многих региональных и федеральных СМИ.

7876 просмотров 47
«Пойдешь на войну?» - «Запросто!». Дмитрий Теплых прокомментировал свое уголовное дело

Этого стоило ожидать. Сфабрикованное наспех уголовное дело, как иголку в стоге сена, не утаишь. В ответ на политически мотивированное обвинение, которое на днях было передано в суд, Дмитрий Теплых дал интервью нескольким средствам массовой информации. В том числе – федеральным. Поэтому нам стоит ожидать, что Магнитка вскоре станет объектом особого внимания в столичных кругах, не заинтересованных накануне выборов в социальных волнениях.

Первое после предъявления Дмитрию Теплых обвинения он дал ведущему региональному изданию – Znak.com. публикуем его полностью.

Дмитрий Теплых - о своем конфликте с администрацией Магнитки и проблемах в сфере ЖКХ

Учредитель и директор управляющей организации «ЖЭУ г. Магнитогорска» Дмитрий Теплых вскоре предстанет перед судом по обвинению в преступлении, предусмотренном пунктом «б» части 2 статьи 165 УК РФ «Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, причинившее особо крупный ущерб». Коммунальщика обвиняют в том, что собранные с потребителей средства он своевременно не перечислил тресту «Теплофикация». Сам Теплых считает дело заказным и в интервью Znak.com объясняет, чем вызван пристальный интерес силовиков к его деятельности и что в настоящее время представляет из себя сфера коммунального хозяйства.

– Дмитрий Анатольевич, с чего начался ваш конфликт с администрацией Магнитогорска и силовиками?

– Это дело давнее. В 2011 году администрация города в очередной раз против воли жителей разрешила построить автозаправку в сквере Магнитогорского государственного университета (присоединен в процессе реорганизации к МГТУ – прим. ред.), под окнами жилых домов и вузовского общежития. Поскольку незадолго до этого я возглавил независимый профсоюз МаГУ, а сам с семьёй проживал в этом общежитии, то мне, как говорится, и карты в руки.

Граждане встали живым щитом на пути КАМАЗов и экскаваторов. Городская администрация, испугавшись, нагнала сотрудников полиции, и началось противостояние. После двухчасового пикетирования, замглавы города сообщил, что мэр Магнитогорска Евгений Тефтелев принял решение о приостановлении стройки. Но мы рано обрадовались, а точнее, ещё не поняли тогда, что через полгода в стране будет дан старт госдумской, а затем и президентской избирательным кампаниям, во время которых людей лишний раз лучше бы не раздражать. Короче говоря, сразу после выборов строительство АЗС возобновили. Как стало известно позже, за этой стройкой стояли большие люди из силовых структур.

Через пару лет мой бывший одногруппник Алексей Якушев, на тот момент уже директор частной управляющей организации, зная о моей борьбе с чиновниками, предложил мне: «Пойдешь на войну?!»

– И что Вы ответили?

– Я ответил, что запросто.

– Что это была за война?

– Выяснилось, что пришедшие к руководству управления ЖКХ города полковник МВД в запасе Павел Кузнецов и его заместитель майор Юрий Мельников занимаются, выскажу своё мнение, «отжимом бизнеса». Объясню, что это значит. Отремонтированные многоквартирные дома путём фальсификации протоколов общих собраний собственников жилья забирают под крыло аффилированных предприятий. Несговорчивых руководителей, каковым оказался и мой одногруппник Якушев, привлекают к уголовной ответственности за текущую кредиторскую задолженность перед муниципальными ресурсоснабжающими организациями. А в это время их предприятия банкротят.

Знакомая схема. Именно о ней говорил президент Владимир Путин, когда выступал с посланием Федеральному собранию 3 декабря 2015 года. Из двухсот тысяч уголовных дел, возбуждённых по формальным признакам в отношении предпринимателей, до судебного разбирательства доходило только 15%. И ещё половина от этого количества разваливалась в судах. Как красноречиво высказался Владимир Владимирович: «Попрессовали, обобрали и отпустили». Только бизнес уже был потерян. Под такую же мясорубку попал и Алексей Якушев. На него повесили условную судимость, хотя тут же и амнистировали. Но его управляющую компанию обанкротили.

Однако планы чиновников из мэрии не сбылись. Мы создали новую управляющую организацию «ЖЭУ города Магнитогорска», в которой я стал учредителем и директором. На общих собраниях жители двух микрорайонов снова выбрали нашу компанию.

– Какова в этой истории роль нового главы города Виталия Бахметьева?

– Проработав на посту мэра чуть больше месяца, Бахметьев решил, что уже стал специалистом во всех сферах жизнедеятельности, и «рванул с места в карьер». Правда, позднее сам признался в интервью: работать заместителем генерального директора Магнитогорского металлургического комбината было легче, чем главой города. И кто знает, может быть, по этой причине сейчас Виталий Викторович баллотируется одномандатником в Государственную думу, не доработав в должности главы (Виталий Бахметьев официально утвержден в должности главы в октябре 2015 года, срок его полномочий истекает в 2020 году – прим. ред.)

Вместо того, чтобы разобраться в ситуации или поручить это своему заместителю по ЖКХ, Бахметьев лично инициировал повторные собрания жителей наших микрорайонов с целью переголосовать и избрать «свою» управляющую организацию взамен «ЖЭУ города Магнитогорска». Но эти перевыборы глава города проиграл.

Однако, видимо, многолетняя привычка командовать чугуном и сталью дала о себе знать. Как известно, начальничье упрямство другим покоя не даёт. Аж три следователя занимались возбуждением в отношении меня уголовного дела. Четыре раза переписывали обвинительные акты. Старались, как могли. И всего лишь по никчёмной – применительно к моему делу – 165-й статье Уголовного кодекса.

Несколько газет и интернет-сайтов написали о том, как Бахметьев в присутствии своих подчинённых и прокурора заявил мне: «Вы в этом городе работать не будете!»

В сентябре 2015 года в 6.30 утра в мою квартиру вломились семь человек и во всех комнатах провели обыски, когда трое малолетних детей ещё спали. Кстати, сын спросонок спросил: «Папа, а что они ищут?» Я ответил: «Совесть». Через два часа обысков полицейские изъяли только ноутбук жены. Когда же я записал их действия на видеокамеру, они изъяли и её. Кроме того, были арестованы личный автомобиль, счёт в банке и квартира.

По моей жалобе Челябинский областной суд эти аресты отменил как незаконные. Ноутбук и видеокамеру также вернули. Правда, запись своего странного обыска удалили.

– По-вашему, в чём особенности привлечения к ответственности по статье 165 Уголовного кодекса Российской Федерации?

– В буквальном прочтении диспозиция статьи звучит так: «Причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путём обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения». И вот теперь особенность, которую полицейские начинают использовать (читай – изобретать), каждый раз подгоняя стандартные события под мой случай.

Для привлечения к более строгой ответственности необходимо, чтобы так называемый ущерб составлял более одного миллиона рублей. С этой целью берут, к примеру, расчётный период, равный одному месяцу, в котором ты ещё не расплатился, допустим, с той же «Теплофикацией», и считают твою кредиторскую задолженность. Она в среднем как раз и составит немногим более миллиона рублей. В отношении неугодного тут же возбуждают уголовное дело. А когда твой долг естественным образом гасится, то тебе сдвигают срок «преступления» ещё на пару месяцев.

И уголовное дело продолжается, так как, по мнению полицейских, твоё «преступление» почему-то является длящимся. В моей истории такой срок дотянули до 10 месяцев.

Но, даже несмотря на то, что предыдущая задолженность была погашена, в обвинительном заключении мне предъявили всю сумму. И здесь примечательно то, о чём я уже говорил. У «виновного» руководителя арестовывают счёт организации, и, таким образом, лишают предприятие возможности вообще расплатиться по долгам.

Ну, а для того, чтобы читатели представили себе масштабы деятельности, которой занимается глава города, приведу порядок цифр. Есть, например, управляющие организации, чьи долги «Теплофикации» и «Водоканалу» (подтверждённые решениями арбитражных судов) составляют и 30 миллионов, и 56 миллионов, и даже более. Но, похоже, в отношении руководителей «своих» компаний уголовные дела не возбуждают. Не понятно только, за какие коврижки?

В то же самое время в отношении меня было возбуждено уголовное дело за кредиторскую задолженность в сумме один миллион триста тысяч рублей. За 10 месяцев сумма выросла до семи с половиной миллионов. И теперь, внимание, долги только тресту «Теплофикация» на середину марта 2016 года составляли 2,5 миллиарда (!) рублей. Зато с подачи мэра город увлечённо обсуждает, повторюсь, текущую кредиторскую задолженность «ЖЭУ Магнитогорска» Дмитрия Теплых. Других уголовных дел по 165-ой статье УК РФ полиция не возбуждает. А, может, они работают только по приказу главы?

– В чём проблемы нашей коммунальной системы?

– Проблемы в том, о чём мы с вами, собственно, и говорим. Но если излагать по порядку, то, прежде всего, стоит сказать о том, что очень сильно изношен жилищный фонд. В период приватизации в большинстве своём гражданам передавали в собственность дома, которые нуждались в серьёзном, а то и капитальном, ремонте. Сначала обещали этот ремонт сделать за счёт государства, и жильцы продолжали вносить лишь символическую плату для капремонта на счета муниципальных ЖРЭУ. Хотя за многие десятилетия и эти взносы старожилов превратились в довольно немаленькие деньги.

Но годы шли, и государство стало забывать о своих обязательствах по ремонту приватизированных старых домов. Когда муниципальные обслуживающие предприятия стали частными, небольшую плату за капремонт ещё порядка шести-семи лет граждане вносили уже частным управляющим организациям. Но этих денег, конечно, ни на что не хватало.

Государство же вообще изменило закон и о своих обещаниях забыло напрочь, перевалив груз ответственности за старый жилфонд на самих собственников квартир (читай – мест общего пользования и общих конструкций дома). Но как только в 5 раз подняли суммы за капремонт, тут же у частных компаний эти деньги отняли в пользу фонда регионального оператора (в «общий котёл»), который, по сути, вновь стал государственной структурой.

Только теперь дома, например, в наших микрорайонах 1980-х годов постройки дождутся капитального ремонта лишь в начале 40-х годов нового столетия. Если вообще дождутся.

А как быть с разрушенными крышами, растрескавшимися фундаментами, затопленными подвалами, проржавевшими трубопроводами, отработавшими лифтами? Как правило, названные позиции из-за характера повреждений, процента износа и объёма предстоящих работ относятся к категории капитального ремонта. А денег на эти цели управляющим организациям, как сказано выше, брать неоткуда.

Заметьте, я ни слова не сказал о межпанельных швах, вводно-распределительных устройствах, аварийной электропроводке и так далее. Всё это – капитальный ремонт. Да элементарной заменой асфальтового покрытия внутриквартальных дорог и освещением муниципалитет по большому счёту не занимался лет сто. А ещё не забывайте о 30-процентной потере тепла в изношенных сетях и неплатежах населения.

Вот и подумайте: что делать управляющей организации, если прохудилась кровля и дождевая или талая вода заливает квартиры? Что делать, если сгнила канализация и её содержимое попёрло наверх, и всю эту антисанитарию сопровождает специфическое благоухание? Как вы понимаете, такие риторические вопросы можно задавать бесконечно. Конечно, в подобных ситуациях управляющие организации, зачастую, вынуждены временно перебрасывать средства на выполнение самых неотложных аварийно-ремонтных работ. В результате имеет место лишь небольшая задержка платежей по времени. Но это поправимо. И очень грустно, когда те, кто по долгу службы тоже должен заботиться о благе горожан, вместо этого вставляют палки в колёса.

– Как считаете, сфера ЖКХ – единственная, где сейчас возможен серьёзный передел бизнеса?

– По факту практически во всех крупных направлениях бизнеса уже более-менее установился баланс интересов, сферы поделены. Впрочем, вы совершенно правы, сфера ЖКХ, пожалуй, одна из последних, где ещё возможны «рейдерские захваты» и «отжимы» со всеми сопутствующими. Двойные квитанции, угрозы, административное давление, информационные войны. Предательства, скандалы, расследования…

Но, если совсем серьёзно, в ЖКХ идут из-за того, что здесь всегда в обороте «живые деньги». Люди в любые времена нуждаются в жилищно-коммунальных услугах и готовы за них платить. То есть имеется возможность получать гарантированную зарплату. Поэтому в период нестабильности в «коммуналку» стремятся для того, чтобы пережить кризис. Отсюда и начинается борьба за выживание. А хотелось бы просто работать.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Znak.com

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка