Ваш регион

+18°

днем +25°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

20 апреля

Глава держит слово. Даже если это слово направлено против своих же земляков

Магнитогорск. «Рекомендации» Виталия Бахметьева об удержании с зарплаты оплаты ЖКХ начали воплощаться в жизнь. По крайней мере, об этом нам рассказали наши читатели.

10497 просмотров 30
Глава держит слово. Даже если это слово направлено против своих же земляков

Сотрудники муниципальных организаций и бюджетных учреждений стали периодически рассказывать нашему агентству о фактах удержания из получки оплаты коммунальных услуг. Разумеется, эти незаконные поборы происходят неформально, без соответствующей строки в табульках – прямо в кассе, где и происходит выдача зарплаты за минусом коммунальных услуг человека по его месту жительства. Освобождаются от этого насилия только те, кто предъявит квитанцию или справку о полном отсутствии задолженности за коммунальные услуги.

Таким образом глава города, по всей видимости, собирается решить проблему неплатежей в бюджет городских муниципальных предприятий - «Теплофикации» и «Водоканала». Говорят, попытки выдавать зарплату за минусом коммунальных платежей предпринимаются и на ММК. Однако заместитель генерального директора комбината по финансам и экономике Сергей Сулимов в разговоре с корреспондентом «Верстов.Инфо» полностью опроверг такую возможность даже на уровне идеи, назвав ее нереальной.

«К тому же я уверен, что работники металлургического комбината – это не та категория, которая не платит по коммунальным счетам…», – добавил Сергей Алексеевич.

Тем не менее, по поводу инициативы главы города возникают уже и первые скандалы. В частности, как свидетельствуют сами работники бюджетной сферы, проживающие в 142 микрорайоне, от них требуют даже оплатить коммунальные услуги по второму разу.

Напомним, что после скандала в кабинете главы города с директором ООО «ЖЭУ г. Магнитогорска» Дмитрием Теплых спорная ситуация с двумя управляющими компаниями в 142 микрорайоне разрешилась. Последние семь спорных домов в апреле были «отданы» под управление прежней управляющей компании – ООО «ЖЭУ г. Магнитогорска». Однако неразбериха с платежами за спорный период продолжается.

В редакцию обратились несколько работников муниципальных учреждений (школ и детских садов), проживающие в 142 микрорайоне, которые по понятным причинам пожелали остаться анонимными. Они сообщили, что на работе их стали вызывать к начальству и требовать оплатить долги за услуги ЖКХ за спорный период по квитанциям ЕРКЦ. На их возражения, что они все это время платили в победившую компанию ООО «ЖЭУ г. Магнитогорска», был получен категорический ответ: «Есть распоряжение главы города. Несите справку из ЕРКЦ, что у вас долгов нет. Иначе пеняйте сами на себя». Справки из бухгалтерии ООО «ЖЭУ г.Магнитогорска» не принимают, требуют только справку из ЕРКЦ.

Данную информацию подтвердил и директор ООО «ЖЭУ г. Магнитогорска» Дмитрий Теплых:

«В феврале 2014 года и.п. главы города Виталий Бахметьев лично встречался в школе №32 с жителями микрорайона и публично пообещал, что, мол, неважно, в какую компанию жители платили в спорной ситуации – они не должны пострадать. А теперь получается, что после разрешения спора те жители, которые находятся в зависимости от муниципального работодателя, должны заплатить повторно, потому что, по мнению градоначальника, платили «не в ту управляющую компанию». Или писать заявление на работе о погашении несуществующей задолженности за спорный период. Похоже, глава города в очередной раз «забыл» о своих обещаниях».
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Из почты редакции

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка