Ваш регион

+1°

вечером +2°

ночью +2°

USD

92.57

EUR

100.41

Среда

27 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

27 марта

26 марта

Новости / Скандалы25 января 2017

Негостеприимная Европа. В Польше избили украинцев за слова об украинском Львове

Польша. В польском Ряшеве неизвестные избили украинских студентов за утверждение, что Львов принадлежит Украине. Об этом во вторник, 24 января, сообщило управление полиции в Подкарпатском воеводстве.

6420 просмотров 25
Негостеприимная Европа. В Польше избили украинцев за слова об украинском Львове

Граждан Украины, возвращавшихся в общежитие, остановила группа из пяти молодых мужчин. Они задали студентам вопрос о принадлежности Львова. Ответ молодым людям не понравился, они назвали украинцев бандеровцами и избили их.

Нападавшие были позднее задержаны полицией, их подозревают в нанесении побоев на почве национальной вражды.

В декабре 2016-го в польском Перемышле прошел ежегодный «Марш перемышльских и львовских орлят». Его участники скандировали такие лозунги, как «Смерть украинцам» и «Перемышль, Львов — всегда польские».

В июле того же года нижняя палата польского парламента одобрила признание Волынской резни геноцидом и утвердила 11 июля днем памяти жертв этого события. 8 июля аналогичное постановление принял сенат Польши.

Волынская резня — массовые убийства поляков боевиками УПА (крыла запрещенной в России экстремистской Организации украинских националистов) в 1943 году. По различным оценкам, жертвами тех событий стали от 30 тысяч до 100 тысяч человек.

Львов находился в составе Польши с 1919-го по 1939 годы, ранее, до 1772 года, он также принадлежал Польскому королевству и Речи Посполитой.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Теги новости: польша, львов, украина, драка

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка