Ваш регион

+1°

днем +2°

вечером 0°

USD

92.59

EUR

100.27

Четверг

28 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

28 марта

27 марта

Новости / Скандалы15 февраля 2017

Не стыдно, господа? Магнитогорские лыжники испугались… инвалида

Магнитогорск. Под смехотворным предлогом «отсутствия условий для выполнения требований безопасности» в Экопарке активисты Магнитогорского лыжного клуба пытаются не допустить до участия в городских стартах спортсмена с ограниченными возможностями здоровья Владимира Рябоконя.

11733 просмотра 82
Не стыдно, господа? Магнитогорские лыжники испугались… инвалида

После долгих попыток отстранить Владимира Рябоконя от стартов «для здоровых», в этом году магнитогорские лыжники почти добились своего — в положении ближайшего старта Чемпионата и Первенства города памяти Лаврентьева они протолкнули запрет участвовать в старте спортсменам с ограниченными возможностями здоровья. А так как единственный магнитогорский инвалид, который выходит на общие старты — Владимир Рябоконь, становится понятным, кого испугались люди, именующие себя спортсменами.

Для того, чтобы совершить этот нехороший поступок, они протолкнули в Положение (которое любой желающий может спокойно скачать в группе Магнитогорского лыжного клуба) такую формулировку:

«4.2 В виду отсутствия условий для выполнения требований безопасности и требований по подготовке трассы в соответствии с "Правилами и нормами по биатлону и лыжным гонкам Международного Паралимпийского Комитета" спортсмены с ограниченными физическими возможностями к соревнованиям не допускаются».

И это — о ровной трассе Экопарка, на которой катаются все — от дошкольников и пенсионеров до инвалидов!

Не имея возможности повлиять на «соратников» (не в суд же подавать, в самом деле!), Владимир обратился в нашу редакцию, дабы информацию об интригах против магнитогорского героя узнали все жители города.

Владимир Рябоконь — настоящий герой, пример для людей как с ограниченными возможностями здоровья, так и с «ограниченной» силой воли. После производственной травмы, которая лишила его обеих рук, он продолжает работать и активно занялся спортом, достигнув в нем невероятных высот. Рябоконь — постоянный участник марафонов и стартов от городских до международных, в которых на общих основаниях борется за победу со здоровыми спортсменами. В 2016 году он вошел в паралимпийскую сборную по триатлону, став чемпионом России среди инвалидов, и является членом паралимпийской сборной России.

Да, у него есть небольшое «преимущество» (так считают участники лыжного клуба, пытающиеся не допустить его до соревнований): не имея рук, Рябоконь не использует в лыжных гонках лыжные палки, и его время рассчитывается с учетом официального коэффициента. Согласно нормативам по лыжным гонкам и биатлону, в зачет идет процент, принятый международным комитетом: в «классике» 79%, а в вольном стиле 87% (от чистого времени).

Именно из-за этого и решили «здоровые» спортсмены отстранить Рябоконя от участия в общих соревнованиях. Мол, он всех побеждает, а потом, когда лыжный клуб просит выделить деньги на поездки на соревнования, им отказывают, потому что «у вас «инвал» выигрывают, а вы деньги просите». (переписка Владимира Рябоконя с одним из инициаторов этого подлого Положения также есть в нашей редакции).

«Один из участников лыжного клуба — мастер спорта международного класса Владимир Головин — в этом году перешел в мою возрастную группу. Если в прошлые года они просто возмущались, что я с ними бегаю и у них выигрываю, то сейчас Головин решил меня из этой возрастной группы «выдавить», — объяснил случившееся сам Владимир Рябоконь. — Есть медицинский допуск, который позволяет мне заявиться и участвовать как спортсмену. Есть согласование в нашей Челябинской областной федерации, что я могу участвовать в лыжных гонках второй и третьей категории с этим коэффициентом среди здоровых спортсменов. В ДЮСШ №6 мне сказали, что включить данный пункт в Положение — просьба ветеранов спорта, и основная причина — мой коэффициент. Я думаю, что это не первый и не последний старт, где они будут включать такие пункты, чтобы я не участвовал. Они говорят, что с моими процентами просто не могут у меня выиграть. Хотя это не так. А для мастера спорта международного класса, я считаю, просто должно быть стыдно делать такие заявления».

И хотя это положение, унижающее в первую очередь самих спортсменов, еще не подписано официально, его уже распространяют как официальный вызов на соревнования. Кстати, в самом Экопарке нам подтвердили информацию, что лыжня подходит для спортсменов всех категорий:

«Наша трасса отвечает безопасности всех участников, — сообщил директор Экопарка Сергей Сандырев. — Как она может быть небезопасна? У нас катаются дети, у нас проводится «Лыжня России» (прим. — и в ней есть забег для спортсменов с ограниченными возможностями здоровья), у нас катаются все возрастные группы, трассы для участников у нас безопасны».
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка