Ваш регион

+8°

утром +19°

днем +27°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Новости / Скандалы20 марта 2017

Его хотят убрать совсем. В Магнитке сегодня на маршрут №42 не вышла ни одна «Газель»

Магнитогорск. С 7 до 8 утра сразу несколько десятков маршруток выстроились на Зеленом Логе.

14993 просмотра 95

Водители нескольких перевозчиков таким образом решили выразить свое недовольство действиями администрации города и сотрудников полиции. Жители города, которые постоянно пользуются 42 маршрутом, сегодня были вынуждены пересесть на другие «Газели». Как рассказал один из участников забастовки, водители, которые работают на маршруте № 42, с прошлой недели попали под жесточайший прессинг. Их транспортные средства останавливают сотрудники ГИБДД, а водителей задерживают на несколько часов.

Сегодня после часовой забастовки один из перевозчиков — ИП Борисов — полностью убрал свои машины с 42 маршрута.

«Этот маршрут очень популярный. Он единственный работает до 24 часов, им всегда пользуются садоводы, у которых участки находятся в районе крольчатника. С прошлой недели наших водителей начали останавливать, задерживать. Им говорят, что 42-го маршрута больше не существует. Некоторых в полиции опрашивают и держат по 4-5 часов. Наверное, так хотят запугать людей, чтобы никто на этот маршрут не выходил», — рассказал Игорь Борисов.

По его словам, он перевозит пассажиров по маршруту с 2002 года. В начале года антимонопольщики запретили работать на нем «Маггортрансу» после того, как перевозчики написали в УФАС жалобу. После этого на маршрут всё чаще стали выходить «Газели», которые, вероятно, хотели поддержать пассажиропоток.

«Администрация города может выдать временное разрешение на этот маршрут, пока конкурс по нему не проведён, но не выдает его. Может быть, это своеобразная месть администрации за ту жалобу», - заключил Борисов.
Его хотят убрать совсем. В Магнитке сегодня на маршрут №42 не вышла ни одна «Газель»

В сети также появилось открытое письмо пассажиров маршрута № 42 главе города Сергею Бердникову. В нем, в частности, говорится о том, что администрация провоцирует конфликт и, по сути, в преддверии садового сезона «начинает борьбу с садоводами». По словам Игоря Борисова, под ним уже подписались более 100 человек.

А вот в администрации города смотрят на сложившуюся ситуацию под другим углом. В управлении инженерного обеспечения, транспорта и связи корреспонденту «Верстов.Инфо» подтвердили, что в измененном реестре места маршруту №42, скорее всего, не найдётся.

«Этот маршрут на 90% дублирует еще несколько маршрутов, которые идут по проспекту К. Маркса. На недавнем совещании мы предложили перевозчикам высказать свои идеи насчет маршрутной сети. Пятеро из них предложили убрать 42-й маршрут. Сейчас мы прорабатываем этот вопрос. Что касается садов, то в сторону крольчатника у нас всегда ходил 46-й маршрут», - рассказали в управлении инженерного обеспечения, транспорта и связи.

По его словам, не пострадают от отмены маршрута и жители Зеленого Лога, куда планируется продлить несколько других маршрутов. А вот заявления перевозчиков о прессинге якобы не имеют под собой юридических оснований. Во-первых, на 42-ом согласно реестру могут ездить только автобусы большой вместимости, а, во-вторых, в настоящее время ни у одного перевозчика нет права работать на этом маршруте.

«Этот маршрут очень проблемный, потому что на нем работает до 120 нелегальных маршруток. Водители ездят с поддельными путевыми листами, которые они покупают за 100 рублей перед рейсом. Вот недавно случилось ДТП с перевернувшейся маршруткой. Там четверо пострадали. А если бы людей в салоне было больше или кто-нибудь серьезно пострадал? Кто потом будет отвечать? Кроме того, сегодня администрация даже не может выдать временное разрешение на работу на этом маршруте. Причем, сам Борисов этого и добился», — подчеркнул собеседник.

В управлении объяснили, что после жалобы в УФАС антимонопольщики не только обязали муниципального перевозчика убрать автобусы с маршрута, но и запретили мэрии выдавать временные разрешения до проведения конкурса.

В администрации надеются, что горожане не испытают неудобств в связи с возможной отменой 42-го маршрута. Впрочем, он фактически уже отменен, ведь сегодня с утра на него, по нашим данным, практически не вышло «Газелей». Но местные власти намерены и дальше совместно с ГИБДД бороться с маршрутчиками, которые пытаются нелегально работать на маршруте № 42.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка