Ваш регион

+11°

вечером +9°

ночью +4°

USD

92.51

EUR

98.91

Четверг

25 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

25 апреля

Хорошо устроился! В центре Магнитогорска бомж оккупировал себе отдельную «квартиру»

Магнитогорск. Судя по письму в редакцию «Верстов.Инфо» и свидетельству жителей домов № 98/3 и 98/4 по проспекту Ленина, история эта продолжается уже много лет…

21480 просмотров 22

Жилой дом собственников по проспекту Ленина 98/4. На фасаде пятиэтажного здания табличка: «Дом образцового содержания». Построен был дом и заселён летом 1999 года: по лестничным пролётам – чистота, на подоконниках в холлах цветы. Жильцы пользуются общей бытовкой для колясок, санок… Ведь никаких других подсобных помещений для жильцов, кроме этой единственной бытовки, планировкой дома не предусмотрено.

И всё бы хорошо, если б несколько лет тому назад один никому не известный дядя не придумал вдруг поселиться в подсобке и организовать так называемую «Охрану» автомобильной платной стоянки. Тогда всем жильцам показалось это абсурдом! Во-первых, почему именно в их единственном подсобном помещении? И почему именно в их жилом доме? Ведь площадка для автомобилей во дворе рассчитана ещё и на два соседних пятиэтажных дома. Есть и место на придомовой территории для установки отдельной будки «Охраны» - так, чтобы товарищи, охраняющие автомобили, не жили вместе с жильцами в одном подъезде, да ещё и в их единственной подсобке.
Хорошо устроился! В центре Магнитогорска бомж оккупировал себе отдельную «квартиру»

Старший дома, человек уже в преклонном возрасте, на жалобы собственников только пожимает плечами и собрание по этому вопросу не проводит. А следовательно, и никакого решения собственников насчёт расположения автомобильной охраны в их жилом доме нет!

Сам этот неизвестный дядя документов, удостоверяющих его личность, при себе не имеет и говорит, что они у него дома: то ли в Краснодаре, то ли в Крыму. Поэтому и пришлось якобы ему поселиться в доме собственников, в нежилом помещении подсобки — поставить телевизор, электроплитку «Мечта», принести с помойки себе старую обшарпанную мебель. Живет себе и даже не догадывается, что с января 2017 года все собственники оплачивают в своих платёжках содержание общего имущества (СОИ) в доме, в том числе и за того дядю в их бытовке, который также пользуется электричеством, отоплением, домофоном…

Хорошо дядя устроился, ничего не скажешь! Причем, бесплатно! Где ещё есть такая безарендная, безналоговая кормушка для бомжей? Он только сидит и денежки за парковку автомобилей собирает да телевизор посматривает!

Между тем, состояние подсобного помещения за годы его незаконной эксплуатации неизвестными дядями ухудшилось до антисанитарного. Да и капремонт в подсобке не представляется возможным только из-за проживания в ней того же дяди.

Жильцы естественно идут с жалобами в домоуправление. А там отвечают, что эта ситуация полностью в компетенции старшего дома. Вот, мол, переизберете старшего, проблема и закончится… Однако перевыборы — дело долгое и почти невозможное, так как собрать одновременно 50% жильцов на собрание давно уже никому не удавалось.

Нам бы хотелось обратиться не только в «Верстов.Инфо», но и к нашему депутату – Семену Морозову. Нам известна целевая программа депутатов Магнитогорского городского Собрания «О Благоустройстве придомовых территорий». Предлагаем внести в нее предложение собственников дома № 98/4 по проспекту Ленина об установке будки «Охраны» автопарковки на придомовой территории. На наш взгляд, только в таком благоустройстве станет возможным возврат нашего единственного подсобного помещения в законное пользование собственникам.

О. Алексеева, от имени собственников жилья дома пр. Ленина, 98/4.

От редакции. В открытое противостояние жильцы дома не выходят по одной простой причине: почти у каждого из них есть автомобиль, который они паркуют на площадке возле дома, продолжая «подкармливать» неплохо устроившегося бомжа, и искренне боятся за судьбу своего автомобиля: мало ли, чего можно ожидать от человека без жилья и документов…

Тем временем в Правобережной администрации нас заверили, что в данной зоне автомобильной площадки не существует. То есть сбор денег ведется незаконно. Не верится, что участковый уполномоченный не был в курсе этого конфликта. Данной публикацией мы надеемся обратить к нему внимание правоохранительных органов. Только у них есть все полномочия, чтобы навести порядок с незаконной предпринимательской деятельностью и незаконной оккупацией территории общего имущества граждан в центре города. А есть ли у них на это желание, проверим в ближайшее время.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Из почты редакции

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка