Ваш регион

вечером +1°

ночью +1°

USD

92.57

EUR

100.41

Среда

27 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

27 марта

Новости / Скандалы30 августа 2017

«Не надо искать выход в нелепых решениях». Отдел опеки прокомментировал судебный иск сироты в адрес мэрии

Магнитогорск. Напомним, Сергей Антипин заявил, что совершил преступление, чтобы получить в колонии крышу над головой. Молодой человек винит во всем чиновников, которые так и не предоставили ему жилье.

9046 просмотров 21

Ранее мы уже писали о том, что один из заключенных копейской исправительной колонии подал в суд на администрацию Магнитогорска. Сергей Антипин, 23-летний парень, заключенный исправительной трудовой колонии, будучи сиротой, посетовал, что просто устал жить на улице, и пошел на преступление, чтобы наконец-то получить крышу над головой. По его мнению, виновата в сложившейся ситуации администрация Магнитогорска, которая не смогла предоставить ему жилье.

Накануне визита в город председателя Общественно-наблюдательной комиссии, который намерен выяснить соответствуют ли слова заключенного действительности, мы побеседовали с руководителем городского отдела опеки и попечительства Натальей Юрченко, чтобы разобраться в сложившейся ситуации.

Как выяснилось, Сергей Антипин воспитывался в магнитогорском детском доме №2. По словам Натальи Юрченко, еще находясь на воспитании в детском доме, Сергей Антипин неоднократно проходил лечение в психоневрологическом учреждении. Таких обращений в период с 2006 по 2008 год было пять. Привлекался он и к уголовной ответственности.

«Вот смотрите, первый раз правоохранительные органы привлекли его в 14 лет. В личном деле имеются документы, подтверждающие, что он совершил на улице города грабеж, украв сотовый телефон у незнакомого ему человека», - рассказывает Наталья Юрченко, показывая ксерокопии соответствующих документов.

Согласно сведениям отдела опеки и попечительства, обеспечить Сергея Антипина жильем должны были еще в 2012 году. В это время он был отчислен из ПУ-90 за непосещение занятий и в том же году обратился в управление жилищно-коммунального хозяйства администрации города с просьбой предоставить ему жилье.

«Прошу предоставить мне жилье, так как я являюсь круглым сиротой и закончил досрочно профессиональное училище - 90», - указал тогда Сергей Антипин в своем заявлении.

Но получилось так, что на момент обращения в управление ЖКХ отсутствовали жилые помещения, которые могли бы быть предоставлены сироте.

Здесь нужно остановиться и пояснить ситуацию, которая складывается с выделением жилья сиротам в Магнитогорске. На сегодняшний день в очереди на получение жилья около 200 человек. При этом средств областного бюджета, выделяемых на приобретение такого жилья, катастрофически не хватает. В итоге очередь растягивается на годы. Многие из сирот, отчаявшись получить жилье в порядке очереди, обращаются в прокуратуру. В этих случаях судебные органы встают на сторону сироты и выносят соответствующее предписание в адрес городской администрации. Таким сиротам квартиры предоставляют вне очереди.

Из-за нехватки жилых помещений получается, что мэрия выделяет жилье сиротам только для того, чтобы закрыть предписания прокуратуры. Так, например, в текущем году на поступившие средства было приобретено и передано сиротам для проживания 77 жилых помещений. Но все они были переданы в рамках «закрытия» предписаний надзорного органа. Другая очередь - из сирот, не обратившихся в прокуратуру, - так и не продвинулась.

По словам Натальи Юрченко, в следующий раз с просьбой предоставить ему жилплощадь, Сергей Антипин обратился в управление жилищно-коммунального хозяйства в 2013 году. Нужно сказать, что тогда заявителю повезло – у управления нашлась комната из манёвренного фонда в квартире по адресу Пушкина, 36, куда Сергей Антипин и заселился. Впрочем, прожил он там всего полгода. Представители управления ЖКХ, со ссылкой на жителей дома, заявили, что Антипин злоупотреблял алкоголем и даже обокрал своих соседей. А вот Наталья Юрченко не смогла сообщить точную информацию о причинах выселения сироты.

А дальше информация о Сергее Антипине появляется у отдела опеки и попечительства только в связи с его заключением в копейскую исправительную колонию. Именно из колонии он обратился в суд, желая получить заветное жильё, которое ему положено по закону.

«Понимаете, все дети, которые стоят у нас в очереди на получение жилья, трезво подходят к сложившейся ситуации. Они работают, женятся, рожают детей. Они прекрасно знают, что жильё сразу не получишь, но они знают и то, что их никто права на получение жилья не лишал», - рассказывает Наталья Юрченко, уточняя, что все целевые деньги на выделение жилья реализуются в полном объеме. - Плюсом ещё глава всегда решает вопрос о дополнительном финансировании».

На вопрос о том, как быть другим сиротам, стоящим в очереди на получение жилья, и не решат ли они повторить путь Антипина, начальник отдела и попечительства отметила, что Сергей выбрал «самый нелепый путь».

«Мы могли предоставить ему услуги комплекса социальной защиты. Он мог встать в очередь в Центр занятости, получать пособие, пройти переподготовку, найти работу. А то, что он сделал… Разумеется, это не выход из ситуации. Не надо искать выход в совершенно нелепых решениях», - резюмировала Юрченко.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка