Ваш регион

+7°

утром +18°

днем +26°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

18 апреля

И в храмах культуры бывают скандалы. «Буратино» остаётся без главного режиссера

Магнитогорск. Главный режиссер театра куклы и актёра «Буратино» Сергей Ягодкин подал заявление об уходе.

11171 просмотр 64

Магнитогорскую культуру с весны начало «лихорадить». Был уволен руководитель управления культуры администрации Александр Логинов, за высказанную фразу о нежелании работать в недоремонтированном здании была уволена директор ДШИ №3 Наталья Ходова. По городу ходят пугающие слухи о возможном объединении трех городских театров.

Ситуация в театре «Буратино», так сказать, «внутреннего» характера. Как и в любом коллективе, здесь были свои конфликты. Но в последнее время наметился серьезный раскол между администрацией и главным режиссёром. Вылилось это всё в такое объявление, появившееся на странице учреждения в соцсети «ВКонтакте»: главный режиссер Сергей Ягодкин, работавший в этой должности в 2009 года, подал заявление об уходе.

«Чтобы каждому не объяснять причины, я выкладываю его фотографии», – уточнил режиссер.

Поводом для такого заявления стали разногласия по поводу участия театра в фестивале «Рабочая лошадка» в городе Набережные Челны: директор Алфия Рахимова не согласовала этот вопрос с главным режиссером.

«Я не нахожу для себя возможным в таких условиях исполнять обязанности главного режиссера театра. Подбор спектаклей для участия в фестивалях – прерогатива главного режиссера, т. к. это является составной частью творческого процесса, отвечаю за который согласно должностной инструкции я».

Также Сергей Ягодкин написал о своем конфликте с артисткой Ириной Барановской.

И в храмах культуры бывают скандалы. «Буратино» остаётся без главного режиссера И в храмах культуры бывают скандалы. «Буратино» остаётся без главного режиссера И в храмах культуры бывают скандалы. «Буратино» остаётся без главного режиссера

Данное заявление было также отправлено руководителю управления культуры Светлане Тулуповой, заместителю главы города Александру Хохлову и главе города Сергею Бердникову.

Возможно, Сергея Ягодкина еще уговорят изменить решение, кто знает. По слухам, заявление об увольнении Ягодкин подает далеко не первый раз. Конфликт, разумеется, нужно рассматривать с двух сторон, и насколько нам известно, у администрации и актерского состава имелись свои причины быть недовольными работой Сергея Игоревича. Это и невысокий уровень некоторых постановок, и тот факт, что часть труппы чуть ли не месяцами сидела без ролей. И кстати, именно Ирина Барановская пробивала открытие малой сцены и «Беби-театра», пользующегося огромной любовью зрителей. Она же является одним из авторов проекта музея театра «Закулисье», который создавался вместе с главным художником Ильдаром Валиахметовым. И успешно выступала на театральный фестивалях. Также отметим, директор театра имела полное право отправить на фестиваль спекталь из текущего репертуара.

Как бы там ни было, факт остается фактом – театр «Буратино» может в ближайшее время остаться без главного режиссера.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка